В сезон яблок — самое время приготовить… нет, не шарлотку, а яблочный пирог с манкой. Нежное тесто, сочные яблоки и карамельная корочка.
Яблоки желательно использовать кислые или кисло сладкие.
Из указанного количества ингредиентов получается 10–12 порций.

Ингредиенты:

  • 3 яйца
  • 100 г сахара
  • 50 г коричневого сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 100 г сливочного масла
  • 150 г сметаны (10–20%)
  • 100 г манки
  • 10 г разрыхлителя
  • 100–130 г муки
  • 600–700 г яблок

Приготовление:

70 г масла растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца. Перемешать. Добавить сметану. Снова перемешать. Добавить манку, разрыхлитель и муку и снова перемешать. Почистить яблоки, нарезать их тонкими дольками и разложить их на тесто, выложенное в форму. Выпекать в течение 40 минут при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!

Кстати, о шарлотке. Почему обычный яблочный пирог начали так называть? По одной из версий, рецепт этого блюда был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III. По другой – название десерта происходит от англ. charlyt, что в переводе означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока. Существует еще одна история — романтическая, согласно которой влюбленный пекарь посвятил придуманный им десерт некой Шарлотте. Но и это не все, знакомая пошутила, что название произошло от слова «нашарлатанили»: прибежали дети в чужой сад, посбивали яблоки, набили полные карманы и отнесли домой на пирог. А мама им: «Опять нашарлатанили?».

Подготовила Марианна СТРОГАЯ, фото автора

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1