16 августа в оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД обратилась 45-летняя жительница райцентра. Женщина рассказала, что с ее банковской карты украли деньги.
По словам потерпевшей, в дневные часы неизвестный при переписке в мессенджере WhatsApp по поводу приобретения у нее товара получил реквизиты ее банковской карты. После этого с карт-счета пропали без малого 100 рублей.

Районным отделом следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники». Проводятся мероприятия по установлению личности злоумышленника.
С начала года по Борисовскому району таких случаев зафиксировано 44. Сотрудники отделения по противодействию киберпреступности дают ряд рекомендаций, как уберечься от мошенников, которые, используя подобные схемы, пытаются завладеть данные банковских карт.
• Если вы используете торговую площадку, то совершайте все действия непосредственно на ней самой
• Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы. К различным ссылкам, которые вам скидывают, стоит относиться настороженно.
• Никому и ни под каким предлогом не передавайте реквизиты своих банковских карт.
• Если вам звонят с просьбой продиктовать данные карточки, представляясь сотрудниками банка, прекратите разговор. Можете перезвонить в клиентскую службу вашего банка. Ее номер должен быть указан на самой карте.
Борисовский РУВД