https://ok.ru/video/3550294838015

Витебский зоопарк ищет деньги на вольер для медвежат, по словам директора зоопарка, построить его нужно до конца ноября — до того момента, как медведи впадут в зимнюю спячку.

Витебский зоопарк продолжает собирать необходимую сумму на постройку нового вольера для двух медвежат, которых полгода назад привезли лесники.

Как отметили в заведении, большая часть средств уже собрана.

Мохнатые звезды

В конце марта Sputnik писал о двух медвежатах Глаше и Дуняше, которых в Витебский зоопарк привезли лесники. Как сообщили тогда работники лесхоза, на их участке велась вырубка и мама, испугавшись шума, бросила детей и убежала.

С появлением двух малышей у зоопарка появилась и проблема – им нужен большой вольер. Медвежата растут быстро, и деньги на строительство надо было найти буквально в течение двух-трех месяцев.

Сотрудники попросили помощи у витебских предприятий, волонтеров, кроме того, деньги начали собирать и через соцсети.

Внесли свою лепту в сбор средств и сами медвежата. Пока Глаша и Дуняша были маленькими, к ним на прогулку дважды в день допускали горожан, и те, купив входной билет в зоопарк, могли погладить малышей и подержать их на руках. Чем старше и агрессивнее становились медвежата, тем больший интерес к ним проявляли. Чтобы обезопасить посетителей, их численность в группах сократили до 10 человек, иначе медвежата начинали «нервничать и проявлять агрессию».

По словам директора Витебского зоопарка Ирины Орловой, до сих пор посетители интересуются, когда медвежат вновь можно букет увидеть.

«А медвежата выросли, к ним подпускать чужих людей уже опасно», — отметила Орлова.

Еще молодые, но хищники

По словам собеседницы, медведи являются одними из самых опасных хищников в Европе и относится к ним, как к «мишкам из сказки» – нельзя.

«Медведи – дикие животные и приручить их до конца, несмотря на их ум и понятливость, невозможно, поскольку любую нестандартную ситуацию они воспринимают, как опасность, и реагируют соответственно», — подчеркнула директор зоопарка.

У Глаши и Дуняши день расписан по часам: трехразовое питание, две прогулки и прочие процедуры всегда происходят в одно и тоже время.

По словам Ирины Орловой, медведицы очень умные, с удовольствием идут на контакт с работниками зоопарка, играют и разучивают различные трюки.

«Мы их специально ничему не пытались научить, просто как-то увидели, что они начали повторять какие-то движения, приносить мяч поиграть и как-то обучение пошло само собой. Малыши очень понятливые», — констатировала собеседница.

Несмотря на то, что директора зоопарка медвежата считают своей мамой и готовы с нею целоваться часами, чужих людей к ним уже не подпускают без необходимых мер безопасности, поскольку «девочки» здорово подросли.

Нужен вольер

«Вольер для медвежат нужен прочный, и обеспечивать безопасность не только работников, но и посетителей», — отметила директор.

Для комфортной жизни медвежат планируется построить вольер, площадью более 100 квадратных метров, где обязательно будут берлога и водоем, поскольку медведи очень любят купаться, а также различные приспособления для игр.

Несмотря на помощь волонтеров и жителей города, средств для строительства все еще не хватает.

«Нам очень помогли витебские предприятия, кто-то — стройматериалами, кто-то — деньгами, огромную помощь оказывают волонтеры. Мы собрали уже, примерно, две трети необходимых для постройки средств», — сообщила Орлова.

По ее словам, самое крайнее время, к которому нужно построить вольер — конец ноября, перед тем, как медведи впадут в спячку, и поэтому строительство нужно начинать в ближайшее время.

Зоопарк сейчас активно ищет деньги через соцсети и люди откликаются на просьбу о помощи, поэтому, несмотря на все трудности, Ирина Орлова уверена, что к нужному сроку у медвежат будет новый и удобный вольер с берлогой для спячки.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry