Как своими руками сделать обычный деревенский двор привлекательным? Об этом не понаслышке знает жительница агрогородка Неманица Лидия Георгиева. Благодаря этой энтузиастке, которая создает красоту, сельчане и гости населенного пункта, проходящие по ул. Свободы, могут насладиться благоуханием цветов в палисаднике около ее дома. Яркий цветник виден издалека. А если открыть калитку и зайти во двор, попадаешь в райский уголок, созданный с любовью. Здесь действительно есть на что посмотреть и чему поучиться.

         Благоустраивать свой уютный мир сельчанка начала около 5 лет назад. До этого у нее только был разбит цветник с георгинами, который по чуть-чуть расширялся. Сейчас этой красоты изобилие. Лилии, флоксы, розы, спиреи, гортензии – все эти цветы прекрасно прижились в ее дворе. Как отмечает Лидия Петровна, хочется, чтобы возле дома было красиво, только ничего лишнего она не любит. Поэтому сельчанка и продумывает все до мелочей.

         Кроме ярких клумб у женщины есть еще небольшой фруктовый сад – яблони и груши. Также Лидия Георгиева может похвастаться своим большим огородом. Немало времени и сил уходит на уход за ним, но зато на ее столе всегда домашние овощи, ягоды и фрукты.

         Наводить порядок на своей территории жительнице Неманицы интересно. Только появляется в голове идея – она сразу же старается ее воплотить. Как, например, было с мостиком. Раньше на этом месте был колодец. Когда его убрали, осталась сливная яма. Чтобы ее спрятать, Лидия Петровна придумала оригинальный лайфхак. Мастерице захотелось создать «фэншуй по-белорусски», поэтому украсила мостик кувшинами и другой посудой. Раньше крестьяне часто вешали глиняные горшки на забор. Не только для того, чтобы просохли, но и с целью предотвратить беды и несчастья. Вот и в ее местный ландшафтный дизайн они тоже прекрасно вписались.

         Красивый зеленый уголок цветовода-любителя украшают не только оригинальные композиции. Здесь нашлось место и украшениям, созданным своими руками из подручных материалов. Как, например, вот эта пара лебедей. Охраняют подворье милые скульптуры в форме собачек и гномиков.

         В настоящем оазисе гармонии и красоты есть зона отдыха. Беседку соорудил сын хозяйки подворья. Все сделал своими руками.

– В беседке вечером очень уютно, – поделилась Лидия Георгиева. – Как только загораются гирлянды, которые работают на солнечных батарейках, так сразу меняется атмосфера. Заказала также садовые качели, чтобы на участке появился еще один уголок отдыха, где можно будет наслаждаться природой и чистым воздухом.

         Сельчанка гордится результатом своих многолетних трудов. Ей хочется жить в красоте и гармонии с собой и окружающими. В ближайших планах Лидии Георгиевой воплощение еще многих интересных идей, которые, уверена, придадут ее подворью еще большую привлекательность.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry