Дисна – самый малочисленный город в Беларуси, здесь живет чуть более тысячи человек. Этакий уездный городок. Находится он в Миорском районе. Сразу отмечу, что ударение ставится на последний слог. Когда-то здесь кипела жизнь, об этом говорят памятники культуры, которые здесь на каждом шагу. А еще здесь есть брусчатка, собственный «плавающий» мост и… Насчитала семь причин, чтобы посетить Дисну. Делюсь с вами.
Первая. В городе мы проедем по самому старому автомобильному мосту в стране (ему более 100 лет, и он деревянный) через реку Дисна. Уровень воды в ней в течение года поднимается до 8 метров в вышину! А так как здесь встречаются две реки: одноименная Дисна и Западная Двина, то город переживал не один потоп.

Вторая. Посмотрим на остров, на котором в 16-17-м веках в Дисне был то ли замок, то ли крепость. А еще он был резиденцией короля Стефана Батория. Именно этот человек приказал выкопать ров, чтобы объединить русла рек и соорудить крепость под названием Старый Замок.


Третья. Полюбуемся на руины больницы, которую построили более ста лет назад, и клуб трезвости, возведенный в те же годы, или, как его еще называют, чайную, где состоялось первое выступление первой театральной труппы Игната Буйницкого, увидим старинное здание бывшей гимназии и синагоги.

Четвертая. Помолимся в Костеле Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии и приклонимся к чудотворной иконе в Воскресенской церкви.

Пятая. Переправимся через Западную Двину на речном пароме. Он работает от механизмов трактора Т25, на нем помещается до 12 автомобилей, и выдерживает он до 60 тонн груза. Кстати, ходит паром дважды в час. Причем пассажиры «катаются» на нем бесплатно.


Шестая. Найдем пожарную каланчу. Пожар 16 июня 1882 г. почти полностью уничтожил город. После этого в Дисне было основано мощное Вольное пожарное общество, которое не уступало Виленскому (а там город-то губернский). В настоящее время в здании располагается пожарный аварийно-спасательный пост.

Седьмая. Прогуляемся по старым мощеным камнем улочкам Пушкина и Первомайской. А заодно узнаем, какие известные люди связаны с этим местом. И откуда с этим городом знакомы Дмитрий Харатьян, Ирина Алферова и Вячеслав Тихонов.
Прогулка по Дисне займет всего часа два. Но, поверьте, вы останетесь довольны.
Анна, ваш виртуальный гид. Желаю и вам, проехав по Беларуси, полюбить и оценить ее. Хорошего отдыха и незабываемых впечатлений! Делитесь своими мнениями на моей страничке в instagram @belarus_sineokaja. И путешествуйте.