БАТЭ не покорился третий Кубок Беларуси подряд

В столице при серьезном стечении болельщиков был разыгран второй в нынешнем году национальный футбольный трофей. К сожалению, представитель нашего района не сумел пополнить клубную коллекцию Кубком страны-2021/22.

БАТЭ (БОРИСОВ) — ГОМЕЛЬ — 1:2
    МИНСК. 21 мая. Национальный олимпийский стадион «Динамо». 10587 зрителей.
    СУДЬИ: В.Севостьяник, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
    БАТЭ: Кудравец, Нечаев, Я.Филипович, Бордачев, А.Филипович, Виллюмссон, Носко (Громыко, 73), Драгун (к), Бессмертный (Шуманский, 63), Милич, Малькевич.
    Запасные: Дергачев, Володько, Камара, Сазончик, Некрасов.
    ГОМЕЛЬ: Садовский, Матвейчик, Аффи, Сокол, Кучинский, Алексиевич, Костров (к), Потапенко (Совпель, 57), Ануфриев (Ермакович, 88), Адеола (Кузьменок, 94+), Гоголашвили (Пантя, 82).
    ГОЛЫ: 1:0 — Я.Филипович (21). 1:1 — Бордачев (62, в свои ворота). 1:2 — Матвейчик (67).
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гоголашвили (33), Садовский (91+).

Поединок прошел в тяжелых погодных условиях: дождь, порой переходивший в ливень, делал газон тяжелым и вносил в развитие событий элемент непредсказуемости. Тем не менее «желто-синие» традиционно владели инициативой, правда, поначалу с созиданием клеилось довольно туго. Но фактически первый стопроцентный момент увенчался точным ударом Якова Филиповича, который с близкого расстояния откликнулся на подачу однофамильца Саши с углового.

Буквально сразу с выгодной позиции промахнулся Милич, вскоре после перерыва удвоить перевес мог Драгун. Иными словами, у номинальных хозяев хватало шансов закрепить успех. Вместо этого довелось пережить настоящее разочарование. На истечении часа игры Бордачев неудачно подставил голову под навес соперника, сотворив самострел, спустя пяток минут Матвейчик решил пробить со средней дистанции — и Кудравец допустил грубую ошибку, позволив мячу закатиться за «ленточку».

За оставшееся время подопечные Александра Михайлова так и не организовали постоянного давления на чужую штрафную. Каких-то верняков не вспомнить. Напротив, южане едва не увеличили отрыв…