Накануне 9 Мая в нашем городе по традиции проходят церемонии возложения цветов к памятникам и обелискам. У мемориального комплекса на кладбище по улице К. Заслонова отдали дань уважения погибшим героям представители трудовых коллективов и школьники Борисова.
День Победы значим для белорусов, так как практически каждую семью затронула война. У кого-то на ней воевали деды и прадеды, у других — погибли родные и близкие. И канун праздника самое подходящее время вспомнить о них.


Оба деда не вернулись со сражений Великой Отечественной войны у Аллы Минченко, которая вместе с коллегами из ОАО «Веста-Борисов» пришла к мемориалу.
— День Победы — это один из самых важных праздников в нашей семье, — подтвердила Алла Анатольевна. — Память о войне должна сохраняться долгие годы, поэтому мы здесь, чтобы отдать дань уважения и признательности всем, кто воевал. Сегодня на церемонии присутствует много детей, естественно, молодое поколение должно чтить память людей, которые освободили мир от коричневой чумы.


Ежегодно участвуют в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу экипажа Павла Рака и работники УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов».
— 9 Мая — значимый для всех нас праздник, — заметила представитель трудового коллектива предприятия Нелля Слижова. — От всех хочу поблагодарить ветеранов за чистое небо над головой и мирную жизнь, за то, что мы можем счастливо жить и трудиться на нашей земле!


— Для меня 9 Мая — это символ воинской чести, доблести и славы, память тех военнослужащих, которые беззаветно служили своей Родине, — поделился майор Дмитрий Печенник, представляющий 72 ОУЦ. — Многие из них положили свою жизнь на пьедестал Победы. Мы должны это помнить, чтить и передавать из поколения в поколение.



В церемонии приняли участие управляющий делами райисполкома Оксана Касперович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло и другие. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу.



В память о всех погибших прозвучал оружейный залп и военнослужащие прошли торжественным маршем.


Инга РОМАНОВСКАЯ, фото автора