За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, активное участие в общественно-политической жизни страны директор учреждения образования «Борисовский государственный колледж» Лилия Чеча удостоена Почетной грамоты Администрации Президента Республики Беларусь. Награду ей вручил сегодня помощник Президента — инспектор по Минской области Владимир Калач.

Во время церемонии награждения, обращаясь к трудовому коллективу БГК, Владимир Викторович отметил, что в Минской области такой Почетной грамоты удостоены всего несколько человек, и это подчеркивает значимость заслуг их руководителя в трудовой и общественной деятельности.


Момент вручения награды сопровождался громкими аплодисментами присутствующих.

Владимир Калач поздравил борисовчан с наступающим праздником 9 Мая.
— Эта знаменательная для белорусского народа дата в нынешнее время приобретает еще более глубокий смысл — с учетом тех событий, которые сейчас происходят вокруг нашей республики. Поэтому будем беречь наше национальное достояние — мир и спокойствие на родной земле, — сказал он.

В ответном слове Лилия Чеча подчеркнула, что каждая награда, которую получает учреждение образования или отдельный ее работник, — это еще один шаг вперед к выполнению задач, поставленных главой государства, руководством Минской области и Борисовского региона.
— Мы призваны не только давать качественное образование, но и воспитывать в молодых людях патриотизм, — отметила директор. Лилия Эдуардовна также говорила о предстоящем празднике — Дне Победы и его значимости, о том, что мы живем в замечательной стране, граждане которой уверенно смотрят в будущее.

Поздравления Лилии Чеча адресовал коллектив БГК и профсоюзный комитет учреждения.

Поддержать заслуженного руководителя и порадоваться ее успехам пришли представители Борисовского райисполкома и предприятий, педагогические работники. Для них была организована экскурсия по мастерским колледжа. Лилия Чеча и ее заместители рассказали о том, как организован в учреждении учебный процесс, какая воспитательная работа проводится с ребятами, чем заполнен их досуг.

Говорили и о востребованности рабочих профессий на современном рынке труда.

Гостей впечатлила выставка работ учащихся, педагогов и мастеров производственного обучения, которая традиционно развернулась в холле одного из корпусов БГК.


Большой интерес вызвало посещение музея истории развития профессионального образования Минской области.

Справочно
В Борисовском государственном колледже ведется подготовка рабочих и специалистов по многим направлениям. В структуре колледжа работает 10 отделений: автомобильных, металлообрабатывающих и электротехнических профессий, профессий лесного и сельского хозяйства, садово-паркового строительства, профессий общественного питания, торговых профессий и почтовой связи, швейных профессий, парикмахерского искусства и декоративной косметики, педагогических профессий. В УО занимается 1903 учащихся, в т.ч. около 300 человек проходят обучение заочно. Также здесь взрослые люди могут получить дополнительное образование.
Светлана ЧЕКАЛОВА, фото Юрия АБРОСЬКИНА