«Пока я помню, я живу…» Проект под таким названием реализуется в средней школе №13 г. Борисова по инициативе члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Борисовского районного объединения организаций профсоюзов Елены Зябликовой.

Старт проекту был дан в школе в апреле 2021 года, и направлен он на сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны. При поддержке сенатора на пришкольном дворе высажена аллея «Их именами названы улицы города», проведены педагогические чтения, художественные и литературные конкурсы, разработано мобильное приложение «Дорога памяти». Кроме того, волонтёрский отряд школы взял шефство над захоронением первого директора школы – участника Великой Отечественной войны, партизана Василия Клементенко.

Но на этом проект не закончился: сегодня семиклассники вместе с сенатором и директором Жанной Короткой своими руками изготовили открытки — фронтовые треугольники для ветеранов. Такие «треугольники» являлись весточкой с фронта от родного человека в военное время, сегодня же ребята выразили в них свои искренние слова благодарности ветеранам. Писали их не по шаблону — от души, простыми словами, но ключевым было «спасибо».

Нарисованными яблоневыми цветами, красной звездой и лентой цветов национального флага украсила свою открытку пионерка Арина Ковальчук.

— В семье воевали прадедушка и прабабушка, о них знаю только по рассказам родителей — они погибли, не вернулись с фронта, — рассказала девочка. — Когда складывала, украшала свою открытку, думала о прабабушке — вот если бы она такую получила! Написала ветерану, приготовив подарок, что я очень рада, что он вернулся с войны. Мы, пионеры, отдаем честь их подвигу своих земляков гордимся ими. Свидетели и участники войны живут среди нас, и мы можем их поблагодарить за мир, который они нам подарили!

Творческий процесс захватил ребят полностью. Они аккуратно, не спеша мастерили свои открытки, а потом долго и вдумчиво подписывали — без помарок, буквочка к буквочке. Шутка ли — их послания прочтут ветераны. Писать с ошибками — некрасиво и стыдно.

— Благодаря мастер-классу и нам представилась возможность изготовить открытки, чтобы в праздник Великой Победы поздравить фронтовиков, — отметила Елена Олеговна. — Создавая такие замечательные творения своими руками, наши ребята теплые чувства ко всем участникам Великой Отечественной войны, вкладывают в дело рук своих и частичку душевного тепла.

Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото автора

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry