Молодежь Борисовщины принимает участие в республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси» под эгидой БРСМ. Акция проводится с целью знакомства молодежи с духовным и культурным наследием Белорусской православной церкви, сохранения и популяризации традиций православного христианства, воспитания и развития у молодого поколения духовно-нравственных ценностей.
Так, понедельник 25 апреля стал днем наведения порядка для учащихся 11 «А» класса гимназии №1 г. Борисова. Ребята присоединились к благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси», а также в рамках районного этапа республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов «Кто, если не мы!» занимались благоустройством прихода храма святых благоверных князей Бориса и Глеба и приведением в порядок прилегающей к храму территории.
Мальчишки под руководством педагога-организатора Анастасии Самоткал и руководителя по военно-патриотическому воспитанию Юрия Евсеенко убирали крупные ветки, камни, бутылки, другой мусор, накопившийся после зимы. Активисты БРСМ работали с энтузиазмом и не только словами, но и действиями подкрепляли свое уважение к истории страны.
Например, участники акции Ваня Савченко и Миша Беляев выразили надежду, что оказание помощи по восстановлению святынь Беларуси станет для всех представителей молодого поколения не единичным знаком внимания, а доброй традицией. Ребята горды тем, что приобщились к духовной красоте и внесли свою лепту в сохранение культурных сокровищ района.



Как рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владислава Крагилева, акция продолжается. Принять участие в ней могут все неравнодушные молодые люди. К слову, если вы хотите присоединиться к реконструкции и благоустройству православных храмов, обратитесь в райком БРСМ.
Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора