Значимое событие, которого давно ждали и взрослые, и дети, произошло в субботу, 5 февраля, в д. Новосады. В местной школе, первой на Борисовщине из сельских учреждений образования, появилась оборудованная современная хоккейная площадка.
Любителей коньков и лыж белорусская зима долгое время не очень радовала: из-за относительно теплой погоды и отсутствия снежного покрова редко выпадала возможность заняться зимними видами спорта. Но в последние годы ситуация несколько изменилась. Однако к тому времени в Новосадах хоккейную площадку, построенную общими усилиями в 2014 году, уже демонтировали. Между тем в деревне осталось немало желающих покататься на коньках, да и успехи местной хоккейной команды еще были на слуху.

Потребовался всего год, чтобы в населенном пункте снова заскользили коньки по льду и полетели шайбы в ворота.

— Предыдущей зимой было принято решение восстановить ледовую площадку, — рассказал директор школы Илья Абрамович. — Подключились РУП «Четырнадцать», управление по образованию Борисовского райисполкома, Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Борисовского района и наша школа. Была разработана проектная документация, проведены подготовительные работы, и на старом месте установлена новая хоккейная коробка. Скоро будет подключено освещение. Только погода не давала нам долго залить каток. Но теперь уже есть необходимый слой льда, который будем поддерживать.

С самого утра юные спортсмены со всей экипировкой спешили в школу. Кстати, приобрести ее новосадской команде помогло ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов». Обеспечено сельское учреждение образования и коньками. Ребята занимаются хоккеем уже больше года. Раньше приходилось ездить на тренировки в Жодино или Борисов.

— Я очень рад, что у нас открывается хоккейная площадка, — поделился шестиклассник Данила Бедратый. — Теперь мы можем тренироваться дома. Я пока еще начинающий игрок, занимаюсь всего четыре месяца, остальные члены нашей команды — по году и дольше. Рассчитываем показать себя на турнире «Золотая шайба».

Команда Борисовского района, в которую входили и юные спортсмены из Новосад, неоднократно становилась призером этого престижного соревнования. Тренирует ее Анатолий Вышедко.
— В нашей команде «Уникум» играют ребята из всего Борисовского района, — отметил Анатолий Васильевич. — Один раз мы были чемпионами Беларуси, а в призерах — постоянно. В области также практически каждый год побеждаем. С мальчишками из Новосад я работаю уже лет восемь. Они себя очень хорошо показывают, всё, как говорится, хватают на лету, усердно тренируются и отлично играют. Если льда нет, едем в Жодино, а так у нас своя хорошая хоккейная коробка в лицее. Теперь и здесь снова открылась.

В Новосадской школе обучается чуть более восьмидесяти учащихся, конечно, не все из них будут гонять шайбу, но на коньках с удовольствием покатается каждый. Это куда лучше, чем сидеть дома за компьютером или приставкой. Ледовая площадка всегда была востребована у местных жителей.



— Каток никогда не пустовал, — вспоминает начальник управления по г. Минску и Минской области Департамента исполнения наказаний МВД РБ Николай Окуневич, который в свое время участвовал в открытии первой хоккейной площадки в Новосадах. — Сперва тренировались хоккеисты, затем приходили покататься на коньках все желающие. А некоторые особо рьяные любители погонять шайбу играли даже ночью. Я жил рядом, так что часто просыпался от звуков ее ударов о борт.

С таким знаменательным и долгожданным событием, как открытие хоккейной площадки, школьников и их родителей, которые собрались на торжество, поздравил заместитель начальника управления по образованию Борисовского райисполкома Сергей Горелик.
— Это первая ледовая площадка, которую мы открываем на территории сельского учреждения образования, — отметил Сергей Владимирович. — Я думаю, она будет пользоваться спросом у жителей Новосад и соседних населенных пунктов. Огромное спасибо хочется сказать РУП «Четырнадцать» и всем, кто приложил массу усилий, чтобы эта инициатива осуществилась.



Теперь у школы появится больше возможностей по организации занятости учащихся в зимний период. Как отметил директор, кроме спортивных секций и внеклассных мероприятий, ребята смогут попробовать себя в новых видах спорта, таких как хоккей или фигурное катание. Впрочем, даже простое катание на коньках пойдет им только на пользу.



Такие добрые дела, как открытие хоккейной площадки, поддерживаются местной властью, что подтвердила председатель Лошницкого сельисполкома Ирина Гирук.
— Общественные инициативы граждан и организаций получают широкое распространение не только в городах, но и в сельской местности, — заметила Ирина Васильевна. — Одним из видов таких инициатив является развитие физкультуры и спорта как формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Хочется всех поблагодарить за совместную работу.


Право перерезать символическую красную ленту было предоставлено Сергею Горелику, Ирине Гирук и Илье Абрамовичу, после чего на лед вышли юные хоккеисты. В товарищеском матче сразились команды Новосад и Борисова. Только серия послематчевых буллитов решила исход игры — с преимуществом в одну шайбу победили борисовчане.



Открытие ледовой площадки стало настоящим праздником: с концертными номерами и играми, показанными воспитанниками и педагогами ЦТДиМ г. Борисова, с вкусными угощениями в виде сладких каши и чая, приготовленных в солдатской кухне, и, разумеется, всеобщим хорошим настроением.



— Мы этого события давно ждали, — поделилась впечатлениями мама первоклассницы Новосадской СШ Виктория Могилевская. — Чтобы с ребенком покататься на коньках, приходилось ездить в город, а теперь это можно сделать дома. Наш папа в свое время здесь играл в хоккей, может, еще вспомнит молодость и выйдет вместе с дочкой на лед. Останется тогда только мне научиться.
В ближайшее время на площадке подключат освещение, и можно будет кататься до позднего вечера. Главное, чтобы погода не подвела. А местная инициативная группа уже подумывает, как сделать этот спортивный объект еще лучше.
Инга РОМАНОВСКАЯ,
фото Юрия АБРОСЬКИНА