Министерство лесного хозяйства Беларуси напомнило о немалых штрафах для тех, кто рискнет незаконно срубить елку для новогоднего праздника, информирует Sputnik.
Традиционно в декабре усиливается контроль в лесных угодьях, если кто-то позарится на новогоднюю красавицу из лесу, придется дорого заплатить – в разы больше, чем купить елку на новогоднем базаре.
«В преддверии зимних праздников в Беларуси усилен контроль за незаконной вырубкой новогодних деревьев. Профилактические рейды сотрудники лесхозов планируют проводить регулярно. Нарушителям грозит штраф до 870 рублей», – сообщает ведомство.
Начальник управления Министерства лесного хозяйства Сергей Чернявский добавил, что на отдельных участках дорог будут проводиться осмотры транспорта на предмет наличия сопроводительных документов на перевозимую лесную продукцию. В оснащении у лесников фото- и видеофиксация – более 1,5 тысячи фотоловушек.
Новогоднюю елку можно будет купить на елочных базарах. В Минлесхозе рассказали, что планируют реализовать более 140 тысяч деревьев. Традиционно покупателям предложат и елки в кадке, и новогодние букеты из еловых лапок.
Фото носит иллюстративный характер, взято из открытых Интернет-источников