Торжественная церемония закрытия республиканской акции «Культурная столица Беларуси-2021» состоялась 17 декабря в Борисове, который целый год носил высокое звание. Во время мероприятия были подведены его итоги: более 180 ярких культурных событий, незабываемые впечатления и возможность для борисовчан поверить в свои силы.

Как сообщил журналистам начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Евгений Колосовский, за это время у нас в регионе прошло более 180 ярких культурных мероприятий. Это фестивали, выставки и конкурсы — персональная художественная выставка члена ОО «Белорусский союз художников» Павла Омелюсика, отборочный тур «Славянский базар-2021», концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь вокальной группы «Чистый голос», выставка артефактов из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, IV открытый праздник-конкурс по вышивке «Чароўныя пяльцы», праздник детства «Летняя феерия», фестиваль «Японская осень в Беларуси» и многие другие.

Гостям и жителям Борисовского района предлагались белорусские проекты дополнительно к утвержденной Минским областным исполнительным комитетом Программе, что позволило на высоком уровне поддерживать статус культурной столицы года. Впервые на сцене Дворца культуры им. М. Горького выступали Белорусский академический музыкальный театр с программой «Голоса Победы» и Белорусский государственный цирк, прошли концерт заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Каралі» и Национального академического народного хора Рестублики Беларусь им. Цитовича и гала-концерт звезд Большого театра Беларуси «Открытие: новые имена», состоялись 11-й областной фестиваль хореографический фестиваль искусств «Карагод сяброў» и областной конкурс «Мисс Минщина» и другие колоритные события.

— Борисовчанам впервые удалось увидеть такое большое количество именитых коллективов и артистов в своем городе, раньше им приходилось для этого ездить в столицу, и это вдвойне приятно, — отметил Евгений Колосовский. — Статус культурной столицы страны помог нашим творческим коллективам и отдельным исполнителям раскрыться и поверить в свои силы. Наш город ожил! Количество посещений культурно-массовых мероприятий в нашем регионе за год возросло на 30 процентов, на 40 процентов по сравнению с 2020 годом увеличились платные услуги в сфере культуры.

— Мы очень благодарны Министерству культуры и Минскому облисполкому за то, что поверили в борисовчан и присвоили на целый год Борисову столь высокий статус, — сказал Евгений Колосовский.

По словам выступившего перед участниками торжества заместителя председателя Миноблисполкома Ивана Маркевича, борисовчане с честью в течение года несли звание культурной столицы страны. И каждый участник торжественной церемонии закрытия республиканской акции мог быть награжден грамотами и благодарностями за вклад в развитие этой важной для общества сферы.

Поэтому Минский областной исполнительный комитет принял решение подарить Борисовскому райисполкому и, в первую очередь, для нужд отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и Дворца культуры им. М. Горького, автобус. Ключи от него под овации зала были переданы начальнику отдела Евгению Колосовскому.


Праздник в Борисове прошел ярко.

Участникам предложили многочисленные фотозоны.

А также пригласили на мастер-классы, творческие выставки, где были представлены произведения народных художественных ремесел, созданные по уникальным технологиям мастеров Борисовского района.


Затем всех ждал большой концерт с участием местных исполнителей и звезд белорусской эстрады.


А в завершение мероприятия заместитель председателя Борисовского райисполкома Анастасия Копикова передала статус «Культурная столица Беларуси 2022» на Витебщину — городу Орша.

Светлана ЧЕКАЛОВА, фото Юрия АБРОСЬКИНА