Ремонт крыши может легко превратиться из долгожданного события в стихийное бедствие. Именно с ним столкнулись в прошлом году жильцы дома 26 по улице Днепровской. С последствиями не могут разобраться до сих пор, поэтому за помощью пришлось обращаться на личный прием к заместителю председателя райисполкома Людмиле Ягелавичене. В похожей ситуации оказались и горожане, проживающие в 20-м доме по улице Труда, которые прислали коллективное письмо в редакцию.

В доме по улице Днепровской капремонт начался осенью 2020-го. Именно в этот дождливый сезон взялись за крышу, хотя на общем собрании жители высказались против. Раскрыли кровлю, и после сильных дождей водой залило верхние этажи так, что потом пришлось ремонтировать квартиры.

— Вода лилась до третьего этажа, — рассказывает Татьяна Михайловна, хозяйка квартиры на верхнем, пятом этаже. — К весне только доделали крышу, но опять же не без проблем.

Работы на договорных отношениях с УП «Жилье» производило ООО «Авлида». Все делалось впопыхах, что, безусловно, повлияло на качество. Горе-строители не смогли нормально заделать стыки. И снова в доме потоп. Многочисленные потеки появились в третьем подъезде в месте прохода ливневой канализации, над и под оконным проемом, над электрическим щитом, на свежеокрашенных стенах и потолке.

После многочисленных обращений организацией произведен косметический ремонт подъезда, который не скрыл образовавшиеся из-за затопления следы. Жильцы пожаловались в райисполком, и был установлен контрольный срок — 5 декабря 2021 года. Но картина практически осталась прежней.

— Пришли рабочие где-то в половине пятого вечера, расстелили пленку, — продолжает рассказ Татьяна Михайловна. — Я им говорю, что уже поздно, ничего не видно. Через полчаса вышла — никого нет. Замазали самые темные пятна. Покраска на том и закончилась. А ведь надо было сперва зачистить места потеков, обработать медным купоросом, дать высохнуть, а потом уже красить. Я до пенсии работала в ЖКХ в Гомеле, знаю, как следует делать.

Такой «экспресс-ремонт» практически не изменил внешний вид мест общего пользования верхних этажей подъезда (потеки остались видны) и ничего, кроме раздражения, у его жильцов не вызвал.

В августе 2021 года раскрыли кровлю на доме 20 по ул. Труда. Но вскоре работы остановили из-за изменения проекта, по которому шифер менялся на металлочерепицу. Пока суть да дело, квартиры залило. Жителей волнует вопрос, когда доделают крышу, ведь на дворе уже зима, и кто отремонтирует залитые потолки.

— Кровля над первым подъездом дома не раскрывалась, а только над вторым, — пояснил директор КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Борисовского района» Евгений Николаев. — Обходили квартиры верхнего этажа, там ничего не залито. А в первом подъезде вода просачивается уже не первый год из-за плохого примыкания к вентшахте. Чтобы вопросов не было, кровлю мы закроем до конца года. Там в плане капитального ремонта еще замена инженерных сетей, ее произведем в будущем году, когда закончится отопительный сезон.

Может, жителям этого дома повезет больше, чем их друзьям по несчастью с улицы Днепровской. Надо, чтобы за дело брались профессионалы, тогда и претензий станет меньше.

Инга РОМАНОВСКАЯ,
фото автора и Юрия АБРОСЬКИНА

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry