Прокуратура Минской области по поручению главы государства проверила сохранность имущества сельскохозяйственных организаций, трудовую дисциплину и условия труда в организациях АПК в период уборочной кампании.

Руководители большинства субъектов хозяйствования принимают организационно-практические меры, направленные на эффективное использование материальных ресурсов, сохранность собственности, горюче-смазочных материалов, проведение уборочной кампании в оптимальные агротехнические сроки.

Однако в отдельных хозяйствах области не в полной мере обеспечивается эффективное расходование привлеченных средств, бережное отношение к основным производственным фондам, технике, собранному урожаю. Были установлены факты распития спиртных напитков на рабочем месте, допускались к работе механизаторы в состоянии алкогольного опьянения.

Так, в ходе выезда в Пуховичский и Воложинский районы сотрудники прокуратуры области посетили четыре сельскохозяйственных предприятия коммунальной формы собственности. Представители надзорного ведомства выявили ряд нарушений законодательства при эксплуатации сельскохозяйственной техники, сохранности имущества, правил пожарной безопасности.

По результатам проверок в адрес председателей районных исполнительных комитетов вынесены предписания, в рамках рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, ответственные лица хозяйств, в том числе два руководителя, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В период уборочной кампании 2021 г. в области зарегистрировано 13 пожаров, повлекших уничтожение урожая, 10 фактов загорания сельхозтехники. В настоящее время по указанным фактам проводятся проверки. Устанавливаются причины возгорания, размер причиненного ущерба, а также виновные лица.

Прокуроры пристоличного региона за это время внесли 59 актов прокурорского надзора в местные исполнительные и распорядительные органы, а также руководителям сельскохозяйственных организаций. В итоге 33 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с этим прокуратура Минской области обратила внимание органов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, что необходимо принять дополнительные меры по обеспечению сохранности собственности, поддерживать трудовую дисциплину и не допускать нарушений правил пожарной безопасности на предприятиях АПК.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry