Нынешний учебный год станет особенным для одной из сельских школ Борисовщины. 1 сентября ее двери распахнутся не только для учеников, но и для детсадовцев: образовательное учреждение реорганизуется в учебно-производственный комплекс. Кострицкий детский сад прекращает свое существование, а его воспитанники дошкольное образование будут получать в  Житьковском УПК детский сад-средняя школа.

Такая форма организации учреждений образования не нова и имеет ряд преимуществ. Не секрет, что многим ребятам достаточно тяжело дается переход из садика в школу: меняется обстановка, педагоги.  Процесс адаптации и привыкания проходит намного проще, если ребенок посещает дошкольное отделение, расположенное в школе. Ведь на первый взгляд ничего не изменится, он просто перейдет в другой кабинет, и у него появится учитель вместо воспитателя.

Почему было принято решение объединить детский сад и школу и как готовится учреждение образования к приходу малышей, мы узнали из первых уст.

— Кострицкий детский сад был расположен в приспособленном здании, которое уже не соответствует современным требованиям, — рассказала начальник управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина Садовская. — Например, пищеблок представлял собой одну комнату, где невозможно было разместить все необходимое оборудование для выполнения требований технологического процесса. Спальное помещение было совмещено с детской гардеробной, и его площадь не позволяла поставить детские кровати, соответствующие СанПиН. Во второй половине здания расположено заброшенное неотапливаемое помещение бывшего Дома культуры, ремонт которого  нельзя  осуществить без капитального ремонта всего строения. Санитарным нормам не соответствовала и игровая площадка. Кострицкий детский сад посещал 21 ребенок, при том, что его проектная мощность — 12 мест. Учитывая эти и другие обстоятельства, и было принято решение объединить учреждения образования.

 Реорганизация позволила перенести детский сад в здание Житьковской средней школы и создать необходимые условия для детей дошкольного возраста. А еще — сэкономить бюджетные средства.

 — Небольшое волнение по поводу того, что в наше учреждение образования придут малыши, конечно, было, потому что раньше мне не приходилось работать с дошколятами, — делится директор Житьковской школы Татьяна Гайдук. — Поэтому
изучаю литературу, советуюсь с более опытными в этом вопросе коллегами, общаюсь с заведующей Кострицким детским садом, тесно работаю с управлением по образованию, которое оказывает всевозможную помощь.

 В школе для детского сада выделили крыло на первом этаже с отдельным входом, где разместятся игровая, спальня, гардероб, музыкальный зал и другие помещения. Во дворе учреждения образования появится игровая площадка с теневым навесом.

— Уже закуплена новая мебель для малышей, заменена сантехника, в помещениях заканчиваются ремонтные работы, — рассказывает директор школы.  — Все — в соответствии с санитарными нормами.

Подвоз детей из деревень — и учащихся, и дошколят — будет осуществляться транспортом управления по образованию. В автобусе ребят будут сопровождать педагоги.

— Мы работаем в тесном контакте с родителями, они знают нашу школу, педагогов и уже ждут, когда приведут своих чад к нам, — продолжает Татьяна Александровна. — Уверена, все у нас получится, и малыши с удовольствием будут посещать группы. Готовимся и ждем всех с нетерпением! Надеюсь, этот год будет плодотворным и ярким для наших учащихся и воспитанников!

Ольга ЦЫБУЛЬКО

фото предоставлено Житьковской школой

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry