Госавтоинспекция Борисовского РУВД с 27 по 30 июля 2021 года проводит профилактическую акцию «Безопасный обгон». Сотрудники ГАИ уделяют внимание водителям, которые совершают маневры обгона на потенциально опасных участках дороги. В ходе мероприятий используются как гласные, так и негласные формы несения службы вблизи аварийно-опасных мест и участков концентрации ДТП, используют фото- и видеофиксацию нарушений правил обгона.
С начала года на территории Борисовского района зарегистрировано 20 ДТП, в которых 5 человек погибло и 19 получили травмы.
Справочно: Обгоны являются самыми распространенными источниками ДТП. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, – влекут наложение штрафа в размере от 2 до 10 б/в с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.
Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой маневр, не совершайте обгон в зоне действия запрещающих дорожных знаков или на участках дороги со сплошной линией горизонтальной дорожной разметки. Берегите себя и своих близких!
И. ПАХТУСОВА, ст. инспектор по АиП
ОГАИ Борисовского РУВД майор милиции