Национальный банк принял постановление, которое регулирует обращение банковских платежных карточек, а также работу программно-технической инфраструктуры.

Теперь малый бизнес, принимающий платежи по карточкам, может выбирать оборудование, которое использует как бесконтактные технологии, так и считывание информации с микрочипа.

«Принятие этой нормы направлено на оптимизацию расходов субъектов малого предпринимательства (прежде всего в сфере мелкорозничной торговли, курьерских услуг), связанных с установкой и обслуживанием платежных терминалов», — говорится в сообщении финансового регулятора.

При этом в пресс-службе обратили особое внимание, что в республике завершен проект по межсистемной интеграции платежной системы БЕЛКАРТ и платежной системы «Мир».

В связи с этим «с 1 января 2022 года устанавливается требование о приеме к обслуживанию банковских платежных карточек платежной системы «Мир» во всех платежных терминалах».

С 1 января 2023 года для банков, оказывающих услуги интернет-эквайринга, устанавливается обязанность по приему банковских платежных карточек платежной системы «Мир»

По мнению специалистов Нацбанка, данная мера позволит расширить возможности субъектов хозяйствования для оказания услуг на сайтах в белорусском сегменте Интернета держателям карточек «Мир».

Также с 1 января 2024 года станет обязательной норма о применении технологии считывания информации с микропроцессора и бесконтактной технологии при использовании «пластика».

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry