Вторую неделю попасть в Печи автомобилистам нелегко: 18 июня на мосту через железную дорогу поднялась плита. Жители микрорайона  преодолевают аварийный мост пешком: общественный транспорт останавливается  недалеко от «Борисов-Арены».

Теперь попасть в Печи можно по дороге Пересады — Жодино или через Зеленый Городок.  Но объезд долгий и по плохой дороге. Опять же, возникает вопрос оперативного прибытия в этот уголок Борисова при необходимости аварийно-спасательных служб, в том числе «скорой помощи».

Место у перекрытого моста сейчас напоминает стоянку: многие жители оставляют машины и добираются до дома пешком.

Как сообщили «А» в УП «Жилье», 22 июня 2021 года отраслевой мостовой лабораторией РДУП «Белорусский дорожный научно-исследовательский институт «БелдорНИИ» было проведено обследование путепровода и дано техническое заключение.

В нем отмечено, что  несущие элементы сооружения находятся  в хорошем техническом состоянии  и обеспечивают безопасность  пешеходов и транспортной нагрузки,  в том числе железнодорожного транспорта под сооружением.

На границе монолитной плиты покрытия моста из фибробетона  образовалось смещение  торцов смежных плит на высоту около 8 см и продольные силовые трещины в некоторых бортовых камнях.

В документе указано, что причиной  дефектов стало силовое температурное воздействие на торцы монолитных плит покрытия подхода и автомобильной дороги.

Разрушенная плита будет заменена.  Торцы бетонных монолитных плит и швы отремонтируют.

Также в коммунальной службе города сообщили, что по результатам проведения переговоров  29 июня работы  по объекту «Текущий ремонт путепровода через ж/д Брест-Москва по подъездной дороге к микрорайону Печи в г. Борисове» будет выполнять  филиал «Монтажно-строительное управление №6» ОАО «Мостострой».

На данный момент  с организацией заключается договор. Время проведения работ будет составлять  до 15 дней.

Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото Юрия АБРОСЬКИНА

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry