Основы безопасности жизнедеятельности — очень важный предмет. И темы на уроках поднимаются важные. Но ученикам не всегда интересно слышать о том, что делать во время пожара или потопа. Увы. А есть ли способ заинтересовать их?
Задумались над этим во второй гимназии. А потом создали бумажный кубик с QR-кодами на каждой стороне. Эти коды — ссылки на различные онлайн-игры на тему основ безопасности жизнедеятельности. На грани кубика можно распечатать любую ссылку.
На сайте гимназии также представлен «IT-святлафор». Этот проект преследует те же цели: предоставить ребятам знания о чрезвычайных ситуациях в виде игр. В подобной игровой форме с использованием современных гаджетов гораздо интереснее узнавать о правилах поведения в непростых ситуациях. И с этим трудно не согласиться.
Сергей СТАРИЧЕНОК, член школы юных журналистов при «А»
Фото Екатерины РАКИЦКОЙ