16 марта  день образования  службы отмечают сотрудники подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями органов внутренних дел Республики Беларусь. 

Обеспечивать экономическую безопасность и почетно, и ответственно. К сожалению, избавиться от преступлений в экономической сфере и коррупционных проявлений  не удалось еще ни одному государству. Всегда находятся желающие  запустить руку в карман налогоплательщика. Поэтому сотрудники службы БЭП видят свою задачу в своевременном выявлении и пресечении таких преступлений. Какие отрасли самые коррумпированные в Борисовском районе – об этом и не только мы поговорили с начальником Борисовского ОБЭП майором милиции А.Ю. Шило.

– Алексей Юрьевич, попрошу вас для начала пояснить: какие преступления относятся к экономическим?

        – Действующим законодательством определен ряд экономических преступлений, а также ряд коррупционных, которыми непосредственно занимается подразделение по борьбе с экономическими преступлениями. Законом по борьбе с коррупцией определено 10 преступлений, относящихся к категории коррупционных, – это хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, превышение, злоупотребление служебными полномочиями, легализация («отмывание») доходов преступным путем и ряд других. Что касается экономических преступлений, то чаще всего в нашей практике имеют место уклонение от уплаты налогов и от погашения кредиторской задолженности.

    –  Ваша работа как руководителя отдела – это больше кабинетная работа, или приходится работать в «полевых» условиях?

     – Все-таки как любой руководитель больше рабочего времени провожу в кабинете. Моя основная задача – направлять сотрудников в нужное русло, правильно ставить перед ними задачи и контролировать их выполнение.  А чтобы это делать хорошо, невозможно уделить много времени одному сотруднику и упустить из вида другого, – в таком случае не получится достичь нужного результата. Хотя нередко приходится самостоятельно выбывать на место происшествия.

  – Один из видов преступлений, которыми вам приходится заниматься, – коррупция. Вам лично удавалось задерживать взяточников?

 – Когда служил в Крупках, такие случаи были (Алексей Юрьевич возглавляет Борисовский ОБЭП чуть больше года. – Прим. авт.) В Борисове с подобным еще не приходилось сталкиваться.

 –  Если говорить про Борисовский район, какие преступления распространены и какие сферы наиболее коррумпированы?

    – Коррупционным преступлениям наиболее подвергнут агропромышленный комплекс. Это обусловлено тем, что на Борисовщине много сельскохозяйственных предприятий и значительная доля экономически активного населения занята в сфере сельского хозяйства. Руководством МВД, главой государства неоднократно ставилась задача по наведению порядка в сфере сельского хозяйства, в связи с этим значительная часть усилий была направлена на данный сектор. Если в целом говорить об экономических преступлениях, то также они совершаются в сфере промышленности и транспорта.

Расскажите о недавних случаях, которые были  раскрыты сотрудниками вашего отдела.

–  В прошлом году был выявлен ряд хищений со стороны материально ответственных лиц одной из транспортных организаций района. Всего – порядка 10 преступлений. Водители данной организации экономили горюче-смазочные материалы в ходе эксплуатации большегрузов, а потом совершали хищения.

По какой схеме они действовали? На автозаправочной станции, когда подъезжала какая-то фура,  подходили к водителю и предлагали купить топливо не по той цене, которая установлена, а, допустим,  по 1 рублю. Конечно, желающие были, так как каждый хочет сэкономить. В итоге с топливной карты предприятия заправляли чужую машину, а деньги наличными  получали на руки.

В сфере АПК в прошлом году выявлен ряд преступлений, связанных с искажением данных государственной статистической отчетности,  а  также превышение служебных полномочий со стороны отдельных должностных лиц, выразившееся в нарушении конституционных прав граждан. По ним уже завершены судебные разбирательства.

В 2021 году подразделением ОБЭП выявлена контрафактная продукция. На территории Борисовского района установлено лицо, которое распространяло продукцию контрафактного качества.

Начали тянуть ниточку за ниточкой и вышли на производственный цех, оборудованный в Орше. А с этого цеха распространяли по всей Беларуси контрафактное сливочное масло.

В результате проведенных мероприятий удалось изъять большую партию этой контрафактной продукции, которая реализовывалась через крупные торговые сети. Группа лиц  разоблачена – сейчас проходят следственные действия в отношении них.

–  А если говорить о домашних репетиторах и парикмахерах, которые работают нелегально, – вы ими тоже занимаетесь?

 – В данном случае речь идет об уклонении от уплаты налогов – это больше прерогатива департамента финансовых расследований. У нас зачастую проходит ряд материалов, но за действия этих лиц не предусмотрена уголовная ответственность. Для того, чтобы был состав уголовного преступления, должен быть нанесен большой размер ущерба – 2000 базовых величин. Поэтому в данных случаях составляется протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Здесь мы уже вплотную взаимодействуем с налоговой инспекцией. То есть если выявляем таких лиц, то привлекаем налогового инспектора, который насчитывает причитающийся к уплате налог и, естественно, штрафные санкции. Больше всего людей, не зарегистрированных в качестве ИП, мы выявляем в сфере торговли.

–  А  чем торгуют такие нерадивые ипэшники?

– Да чем угодно. Например, горячая пора наступает, когда пик продажи сельскохозяйственной продукции. Ведь зачастую наши люди любят действовать не так, как правильно, а как им самим удобно – например, стал человек на тротуаре и картошку продает. Вроде бы ничего криминального здесь нет, но существует определенный порядок: надо заплатить налог, узнать перечень мест, где можно торговать сельскохозяйственной продукцией (этот перечень определен Борисовским райисполкомом). Если правила не соблюдаются, то предпринимательская деятельность считается незаконной. Отдельно следует сказать о тех, кто работает без договора подряда. Сначала люди соглашаются на такие условия, а затем обращаются в милицию, потому что им не выплатили зарплату, и просят наказать работодателей. Безусловно, виновные  привлекаются к ответственности, но никто не снимает ответственности и с самого работника, ведь, работая нелегально, он не платит подоходный налог.  

–  Я так понимаю, вы часть преступлений выявляете по наводке?

– У нас есть очень совестливые граждане: они знают, что кто-то ворует, и не могут мириться с такой несправедливостью. Ну и, конечно, много преступлений определяется нашим личным составом –  сотрудники милиции научились работать не только по наводке, а другими методами и способами в рамках законодательства.

Если пациент перед операцией дарит врачу бутылку коньяка и конфеты – это считается взяткой?

 – В законе о коррупции четко определено, когда можно брать подарок, а когда нельзя. Вообще не любое подношение можно взять. Есть подарки, стоимость которых превышает установленную законодательством сумму, и они  подлежат внесению в декларацию о доходах. И нужно понимать разницу: когда ты просто делаешь человеку подарок за то, что он прекрасный специалист, или приходишь на прием к врачу и за бутылку коньяка просишь дать тебе больничный. Конечно, во втором случае это является взяткой.

 – А в Борисове есть случаи, когда дают взятки за больничные?

 – Да, конечно, есть. В 2020 году был возбужден ряд уголовных дел, установлено 80 эпизодов. На этого врача мы вышли по наводке: человек пришел и сообщил, что от него требуют взятку. Заявителя мы автоматически освободили от уголовной ответственности. А вот других людей, которые давали взятки, вычислили, и наказание понесли и сам врачи, и взяточники.

 –  Какие еще коррупционные преступления были выявлены в системе здравоохранения?

   – Должностное лицо с целью завладения лекарственными средствами выписывало дорогостоящие рецепты на онкобольных. Затем по этим рецептам по договоренности с должностными лицами аптеки отоваривало их и распоряжалось по собственному усмотрению. Фактически онкобольные, на которых выписывались рецепты, их не получали, а часть, как мы  установили, умерли в 2013– 2014 годах. Была проведена проверка, которая выявила хищение в крупном размере, – ущерб составил около 7 тыс. рублей. А оплата этих лекарственных средств происходит из средств районного бюджета. Данное преступление длилось на протяжении нескольких лет. Конечно, была проделана большая работа,  ведь за год по Борисовскому району выписывается около 1 700 000 рецептов. Нашим сотрудникам нужно было каждый рецепт изучить, найти людей, которые получали или не получали его, а еще проанализировать…

Какое наказание может грозить за экономические преступления?

– Если брать коррупционные преступления, то за них законодательством предусмотрено суровое наказание. За взятку можно получить срок до 15 лет. Если даже  совершено коррупционное преступление не в крупном размере, то все равно штраф будет большой  – он несоизмерим с тем, что вы похитили.

–  Что хотели бы сказать в профессиональный праздник?

– Весь личный состав хочу поблагодарить за достойную работу. Мы вместе учимся и стремимся к лучшему результату и выполнению поставленных задач. Также хочется обратиться к читателям: если вам известно о фактах коррупционных или экономических преступлений, сообщайте мне по телефону 70-70-08. Эта информация будет конфиденциальной.

      К слову, средний возраст сотрудников Борисовского ОБЭП – менее 30 лет. Но молодо – не значит зелено. Например, за полгода службы Владимира Мискевича в его профессиональной копилке уже несколько раскрытых дел. Одно из последних – коррупционное преступление в крупном размере, совершенное должностным лицом сельхозпредприятия.

Молодой человек родом из Вилейского района, с детства мечтал носить милицейскую форму. Закончил кадетское училище в Слуцке и  поступил учиться в Академию МВД. По распределению попал в Борисов, чему он рад.

– Здесь  хороший коллектив, общежитие мне предоставили, да и работы много. А это хорошо – можно набраться опыта, – рассуждает Владимир.

Владимир Мискевич действительно не боится работы и не считается с личным временем. А это значит, что трудолюбие и ответственность Владимира обязательно принесут ему в будущем успех и заслуженные награды.

Беседовала Екатерина ВОРОБЬЕВА

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
2