В первой половине января состоялся третий, областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Участников интеллектуальных состязаний принимали города Минской области: Вилейка, Дзержинск, Жодино, Минск, Молодечно, Солигорск, Слуцк, Узда, Борисов. На нашей земле встретились юные филологи: олимпиадные туры по белорусскому языку и литературе для 65 участников были организованы на базе УО «Борисовский государственный колледж», по русскому языку и литературе для 69 участников  — в УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей».

Активное участие в олимпиадах по 16 учебным предметам приняли около 100 борисовских школьников из 18 учреждений общего среднего образования. Уровня победителей достигли 43 учащихся из 11 учреждений образования района: 14 из них награждены дипломами I степени, 15 – дипломами II степени, 14 – дипломами III степени.

Лучший результат — у учащихся гимназии №1…

По итогам олимпиады  лучший результат показали учащиеся ГУО «Гимназия №1 г. Борисова. Они сумели завоевать 18 дипломов.

По физике дипломами I степени награждены Александр Ковальчук (9 класс),  Денис Дедков (11 класс), Андрей Прохор (11 класс). Дипломы II степени завоевали девятиклассники Александр Дащинский и Илья Чварков и десятиклассник Виктор Новиков.

По информатике дипломом I степени отмечен  одиннадцатиклассник Ал Масри Милад, II степени  — десятиклассник Максим Панькович,  III степени — восьмиклассник Иван Красник.

По математике диплом II степени завоевала десятиклассница Юлия Богодяж, III степени — восьмиклассник Егор Петров.

По географии дипломом I степени награждена Екатерина Занемонец (10 класс), дипломом II степени — Валерия Минеева (9 класс).

По белорусскому языку и литературе диплом I степени получила Любава Юркевич (9 класс);  диплом III степени — Анна Белая (10 класс).

Первые места в олимпиадах завоевали также девятиклассница  Устина Галюк (биология),  одиннадцатиклассник Даниил Кукуть (история). В дисциплине «Обществоведение» второе место заняла учащаяся  11 класса Екатерина Баркалова.

По пять дипломов — у учащихся белорусскоязычной гимназии №2…

Отстояли честь своего учебного заведения и  учащиеся ГУО «Белорусскоязычная гимназия №2 г. Борисова».  В дисциплине «Белорусский язык и литература» дипломом I степени награждена Яна Сивакова (11 класс), дипломом  III степени — Полина Корнева (10 класс).

По математике учащиеся 9 класса Дмитрий Волковец и Павел Канашевич завоевали  2 и 3 место соответственно, а Анастасия Пыжик — третье место по химии.

… и гимназии №3

Серебряными призерами по физике стали  одиннадцатиклассники Иван Березко и Дмитрий Бонченков из ГУО «Гимназия №3 г. Борисова», бронзовым — Александр Волков (10 класс).

 Дипломом II степени за участие в олимпиаде по математике  награжден Павел Лукашев (11 класс), дипломом III степени по информатике  —Александр Долгий (9 класс).

Четыре диплома по испанскому языку

В этой дисциплине равных не оказалось учащимся ГУО  «Средняя школа №17 г. Борисова» —  одиннадцатикласснику  Артему Клюне (I место), восьмикласснице Анастасии Ксендзовой, которая соревновалась в программе 10 класса, и одиннадцатикласснице  Кристине Вашинко (у девушек II места). Третье место завоевал учащийся 11 класса Иван Бутько.

По три диплома — у учащихся СШ № 16  и Лошницкой гимназии

 Двое учащихся ГУО «Средняя школа №16 им. И.В. Борисюка»  взошли на высшую ступень пьедестала. Так, победителем  по английскому языку стал Никита Скачек  (11 класс),  по математике — София Сабгир (9 класс). «Бронзу» в олимпиаде по информатике завоевал  Алексей Кот (10 класс).

В  ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района» также два  победителя и серебряный призер.  По русскому языку и литературе лучшими стали Анастасия Мельник и Ульяна Гурская, дипломом II степени по математике награжден Павел Духвалов (9 класс).

От астрономии — до физической культуры

Представители других учебных учреждений также  порадовали своими достижениями.  Так,  учащаяся борисовского лицея  Евгения Мажейко (11 класс)  награждена дипломом III степени по астрономии, десятиклассник ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова» Андрей Моисеенко  — дипломом III степени по географии, одиннадцатиклассница ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» Диана Викулина — дипломом  II степени по русскому языку и литературе.

Диплом III степени по физической культуре и здоровью привезла одиннадцатиклассница ГУО «Средняя школа № 22 г. Борисова» Полина Филипович, а по биологии — Станислав Ящук, учащийся 9 класса ГУО «Староборисовская средняя школа Борисовского района»

За высокими результатами ребят —  кропотливая работа педагогов

В разрезе учебных предметов лучшие результаты показали  наши учащиеся по физике – 9 дипломов, математике – 7 дипломов, информатике – 5 дипломов, по 4 диплома завоевали борисовчане по русскому языку и литературе и испанскому языку. За высокими результатами ребят стоит кропотливая работа педагогов.

Высокий уровень подготовки школьников к областной олимпиаде смогли обеспечить педагоги, чьи воспитанники  завоевали несколько дипломов:

Евгений Евгеньевич Волынец, учитель физики и астрономии ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» (3 победителя);

Александр Терентьевич Коренюк, учитель физики ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» (3 победителя),

Инна Васильевна Иванова, учитель информатики ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» (3 победителя),

Людмила Николаевна Глаголева, учитель математики ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» (2 победителя),

Елена Борисовна Алексеева, учитель географии ГУО «Гимназия № 1 г. Борисова» (2 победителя),

Сергей Викторович Сакович, учитель физики ГУО «Гимназия № 3 г. Борисова» (3 победителя),

Игорь Васильевич Телебук, учитель испанского языка ГУО «Средняя школа № 17 г. Борисова» (3 победителя),

Виктория Геннадиевна Яценко, учитель испанского языка ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района» (2 победителя).

Поздравляем победителей  третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и  их талантливых педагогов, которые смогли увлечь своими предметами, научили мыслить и достигать поставленные цели.

На фото: призеры гимназии №1

image_pdfimage_print
Like
Like Love Haha Wow Sad Angry