Двое ребят из Борисова достойно представили район и Минскую область на заключительном этапе республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся JuniorSkills Belarus. Мероприятие прошло с 15 по 18 сентября в торгово-выставочном центре «Чайна Мерчантс Сиэйчэн-Биэлар Коммерческая и Логистическая Компания» (Китайско-Белорусском индустриальный парк «Великий камень»). 

Участниками состязания стали 116 учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи со всей страны – победители региональных отборочных этапов. Они соревновались по девяти компетенциям: мобильная робототехника, графический дизайн, веб-технологии, электроника, прототипирование, инженерный дизайн CAD, сетевое и системное администрирование, технологии беспилотных летательных аппаратов, дизайн и моделирование одежды. В каждой компетенции выступало по семь человек (представители шести областей и города Минска). Участвовали ребята в двух возрастных категориях (10–13 и 14–17 лет).

Борисовчане выступали в составе команды столичного региона. Ребята посещают объединение по интересам «Основы беспилотных летательных аппаратов» районного Центра творчества детей и молодежи. Выступали они в компетенции «технологии беспилотных летательных аппаратов». В младшей возрастной группе участвовал Олег Мытько, в старшей – Никита Колесов. Тренирует мальчишек Виктор Трухан, который на конкурсе был экспертом (судьей). 

Парни показали мастерство в управлении летательными аппаратами в закрытых помещениях. С использованием камеры, установленной на дроне и системы FPV (полетов от первого лица). 

По итогам двух дней конкурса, прошедших в напряженной бескомпромиссной борьбе, команда борисовчан показала следующий результат: Никита Колесов стал победителем в своей возрастной группе, Олег Мытько занял почетное 5-е место. Ребята награждены дипломами и призами.

Анна МЕРКУШЕВИЧ

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry