8 августа около 12 часов в техническом водоеме, не приспособленном и запрещенном для купания граждан, расположенном между деревнями Барань и Заготец Борисовского района, купались без присутствия взрослых две 13-летние девочки, приехавшие с родителями одной из них на дачу. Как сообщил нашей редакции председатель Борисовской районной организации ОСВОД Игорь Шаплюк, в какой-то момент одна из девочек начала тонуть и ушла под воду.
Услышав крики о помощи, рыбачивший на этом водоеме Сергей Арнольдович Молнар подбежал и бросился в воду, пытаясь достать девочку из воды. Ему на помощь подоспела, услышав крики, Елена Ивановна Кононенко, которая находилась неподалеку с внучкой. Вместе они вытащили на берег девочку, которая не подавала признаков жизни, и С.А. Молнар, не теряя времени, приступил к реанимационным мероприятиям, а Е.И. Кононенко ему помогала. Прибывшая по их вызову скорая медицинская помощь увезла пострадавшую уже с первыми признаками жизни.
В настоящее время девочка еще проходит реабилитационные мероприятия, но ее жизни ничего не угрожает, и в ближайшее время она продолжит учебу в школе.
Президиум Борисовской райорганизации ОСВОД ходатайствует перед Борисовским райисполкомом и Минской областной организацией ОСВОД о поощрении за спасение утопающего оператора котельной ПУП «Бумажная фабрика» Гознака Сергея Арнольдовича Молнара и пенсионерки Елены Ивановны Кононенко.
Служба информации «А»