Молодечненский «Металлург» на своем стадионе 16 августа одержал волевую победу над борисовским БАТЭ в полуфинале Кубка Минской области по футболу среди ветеранов со счетом 3:1.

В Молодечно «зелено-белые» и «желто-синие» оспаривали право сразиться за ветеранский кубок в финале.

Молодечно выиграло у Борисова в полуфинале Кубка Минской области по футболу среди ветеранов

Вторую полуфинальную пару составляли «Шахтер» (Солигорск) и «Торпедо-БелАЗ» (Жодино).

Первый тайм. Единственный угловой, незасчитанный гол и унылые нули на табло

Команды начали игру без острых подходов к воротам друг друга. Борьба проходила в центральной части поля.

На седьмой минуте встречи борисовчане первыми добрались до владений молодечненского голкипера Александра Мелюка. Гости заработали право на угловой, который закончился ударом в его руки.

О течении игры красноречиво говорит тот факт, что это был единственный угловой за все 35 минут первой половины встречи. Ветераны играют тайм на 10 минут меньше. Сказывается возраст, да и на стадионе в Молодечно в этот день было больше 30 градусов. Главный судья в середине каждого из таймов делал паузу, чтобы футболисты могли попить водички.

Небольшим территориальным преимуществом владел БАТЭ, но на 24 минуте встречи забили молодечненцы. Капитан «Металлурга» Владимир Голубко в борисовской штрафной площадке на правом полуфланге пробил по воротам.

Голкипер Александр Чехович парировал удар.

Мяч отлетел к полузащитнику «зелено-белых» Дмитрию Вышинскому, который добил его в сетку. Однако судьи усмотрели положение вне игры у кого-то из игроков атакующей команды и взятие ворот не засчитали.

Кроме борисовского углового и молодечненского нелегитимного гола, за весь первый тайм вспомнить нечего. После свистка на перерыв немногочисленные болельщики вполне могли предположить, что, если дело и дальше так пойдет, то недолго до послематчевых пенальти.

Второй тайм. На гол БАТЭ «Металлург» ответил тремя взятиями ворот

Борисовчане начали вторую половину встречи с позиции силы. БАТЭ заиграл первым номером, и молодечненцам приходилось обороняться. На 39 минуте перекладина ворот выручила хозяев поля, правда, справедливости ради надо отметить, что и в этом эпизоде арбитр усмотрел офсайд в действиях атакующей дружины.

51 минута. БАТЭ зарабатывает право на стандарт с левого фланга. Идет навесная подача в молодечненскую штрафную, и там Александр Мельник головой вколачивает мяч в правый от Мелюка угол. Борисов повел 1:0.

«Желто-синие» недолго владели преимуществом. На 54 минуте прострел с левого фланга атаки хозяев поля замкнул Николай Татун, отправив предмет игры в сетку Александра Чеховича. Любопытно, что, выходя на поле после перерыва, Татун с Чеховичем о чем-то мило беседовали. Возможно, Николай сказал Александру, что обязательно ему забьет, и кипер не верил. А зря.

Паритет в счете был восстановлен — 1:1. Команды все начали сначала. Следующие пять минут проходили во взаимных атаках.

59 минута встречи. Атакуют «зелено-белые». В центральной части поля Андрей Юхновец пытается убежать от защитника один на один с Чеховичем. Вратарь покидает рамку, бросается навстречу, и Андрей пробрасывает мяч мимо него в пустые ворота. Молодечно выходит вперед – 2:1.

64 минута. Хозяева организуют очередное наступление. Александр Грихутик в районе линии борисовской штрафной не жадничает и выкладывает передачу под удар Александру Ярошевичу, который находится в лучшей позиции, прямо по центру в 15 метрах от ворот. Ярошевич хладнокровно кладет мяч в правый от Чеховича нижний угол. 3:1.

У борисовчан оставалось шесть минут основного времени, чтобы отыграть два гола. Они не отыграли и одного.

Во втором полуфинале солигорский «Шахтер» выиграл у жодинского «Торпедо-БелАЗ» со счетом 4:2.

Владимир Голубко сказал корреспонденту МЛЫН.BY, что финал Кубка Минской области по футболу среди ветеранов «Шахтер» – «Металлург» состоится 30 августа в Солигорске.