be en ru
Александр Турчин: "Надо поддержать человека". Председатель Минского облисполкома проводит личный прием граждан в Крупках
28 февраля 2024
Власть, В области

Александр Турчин: "Надо поддержать человека". Председатель Минского облисполкома проводит личный прием граждан в Крупках

Сегодня, 28 февраля председатель Минского облисполкома Александр Турчин проводит личный прием граждан в Крупках. Предварительно на встречу с губернатором записались более 15 человек, в том числе жители Минска и Минского района, Борисова. Вопросы они поднимали разные: от благоустройства дорог и установки электроотопления — до капремонта жилья, регистрации земельных участков. По материалам Минской правды.

С вопрос обратился предприниматель Вадим Матин из агрогородка Лошница Борисовского района. Ему принадлежит здание магазина. Во время проведения реконструкции объекта мужчина увеличил его площадь, сделав пристройку. Чтобы узаконить самовольное строительство, он обратился в Борисовский райисполком, однако там узаконивать пристройку отказались. 
Турчин прием Крупки

— Я в 2011 году купил здание, сделал там продовольственный магазин. Потом в 2016 году взял разрешение на его реконструкцию, сделав самовольную пристройку. Там строительные работы почти завершены, плюс сделан вход для инвалидов, установлена кнопка. Но узаконить пристройку до сих пор не могу. Мне этот объект не нужен, хочу его продать. Собрал все документы, но вопрос застопорился, — объяснил Вадим Вадимович.

Турчин прием Крупки
Турчин прием Крупки

Как пояснил председатель комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Алексей Новиков, на данный момент не завершено оштукатуривание фасада здание, есть и другие мелкие замечания.

Турчин прием Крупки

— Надо поддержать человека, чтобы он беспрепятственно мог продать объект. А уже строительные работы по зданию завершит новый собственник, — сказал Александр Турчин.

Борисовчанин Александр Климентович рассказал, что в 2016 год получил участок под ЛПХ в деревне Клишино Крупского района. Позже мужчина решил изменить форму собственности участка: с пожизненного наследуемого владения в частную собственность.

Турчин прием Крупки

— Казалось бы, дело за малым: получить соответствующее решение райисполкома, чтобы затем обратиться в бюро технической инвентаризации, поменять статус участка и начать строительство жилого дома. Но проблемы начались уже на начальном этапе: в райисполкоме мне отказали. Ответили, что в Крупском районе в 2022 году схема комплексной территориальной организации Крупского района взята для разработки и ориентировочно выход градостроительной документации с учетом всех необходимых процедур и экспертиз — январь-февраль 2024 года.

Турчин прием Крупки

По словам заявителя, он подождал до января текущего года и снова обратился к специалистам Крупского райисполкома со своим вопросом.

Турчин прием Крупки

— На меня махнули рукой: сказали, что им некогда решать мою проблему. Тогда я записался на прием к председателю райисполкома Анатолю Козелу. Он заверил, что все будет сделано в первом полугодии 2024 года. Но вскоре я получаю ответ, где указано, что ориентировочно выход градостроительной документации с учетом всех необходимых процедур и экспертиз — 2024 год. То есть никакой конкретики, все расплывчато. И чего мне теперь ждать? Очередной отписки? — возмущается Александр Николаевич. 

Турчин прием Крупки

По словам специалистов, присутствующих на приеме граждан, для изменения статуса земельного участка заявителя — готовится градостроительная документация на деревню Клишино.

— У нас есть закон, согласно которому человек может изменить статус земельного участка, чем многие и пользуются. И что, мы должны на каждый случай делать градостроительную документацию? — возмутился Александр Турчин. — Не доводите ситуацию до абсурда! Участок Александра Николаевича находится ведь не в водоохранной зоне. Причем здесь градостроительная документация: зачем ее делать на каждую деревню, где человек хочет изменить статус участка?

Председатель комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Алексей Новиков обратил внимание: местные службы прямо не отказали заявителю в изменении статуса участка. Хотя и положительный ответ не дали.

Турчин прием Крупки

— Давайте тогда дадим оценку местным органам власти. Ведь человеку просто прислали расплывчатый ответ, ничего конкретно не пообещав, — сказал глава Минщины.

Решение губернатора: Александр Климентович подает в «Одно окно» райисполкома заявление об изменении статуса земельного участка. На ближайшем заседании оно будет рассмотрено.

— Большое спасибо! Я знал, что вы вникнете в ситуации и поможете решить вопрос! — поблагодарил губернатора заявитель.

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~2yahR

Архив сайта

Перейти