be en ru
В диалоговой площадке в Борисове принял участие политический обозреватель Алексей Дзермант. О чем говорили
3 апреля 2024
Общество, Политика

В диалоговой площадке в Борисове принял участие политический обозреватель Алексей Дзермант. О чем говорили

В День единения народов Беларуси и России в Борисове состоялась диалоговая площадка с участием председателя Борисовского райисполкома Николая Карповича. Спикером выступил политический обозреватель, публицист, философ, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант.

– Время показало, что Россия является самым последовательным и надежным союзником Беларуси, – отметил председатель райисполкома Николай Карпович. – На протяжении ряда лет Борисовский район поддерживает и укрепляет партнерские и побратимские связи в области торговли, экономики, культуры и спорта с городами России. Заключены соглашения о сотрудничестве с 15 городами и районами Российской Федерации.


Только за прошлый и этот год Борисовщину посетили делегации 6 городов-побратимов. Друзья из Нижней Тавды Тюменской области побывали у нас дважды. В феврале этого года состоялся дружественный матч среди молодежных волейбольных команд. В конце марта Борисов встречал делегацию руководителей глав пяти муниципальных районов Омской области.

Организации Борисовского района активно сотрудничают с Российской Федерацией. По итогам работы за 2023 год экспорт товаров в Российскую Федерацию составил 1,3 млрд долл. США (темп роста 192,1%, что составило без малого 90% от всего экспорта района).

Самыми крупными экспортерами в Российскую Федерацию являются СЗАО «БЕЛДЖИ», ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», предприятия холдинга «Автокомпоненты».

– Уверен, что наши побратимские отношения будут укрепляться, и мы будем тесно сотрудничать во всех сферах жизнедеятельности, – заключил Николай Карпович.


– Нужно понимать, что региональная интеграция Беларуси и России наш сложный союз в какой-то момент спасла и вытянула из определенного тупика. Мы помним, что распался Советский Союз, разрушились все связи. И наш Президент ездил по регионам России, чтобы эти связи восстановить и создать новые. Он делал это именно с региональными руководителями России. Да, была общая рамка договоренностей о создании сначала Союза Беларуси и России, потом Союзного государства. Но именно регионы вытянули реальный уровень союзной интеграции в   кооперации промышленности, экономики двух государств, но на региональном уровне. Без этого рухнуло бы производство и наши кооперационные связи. Поэтому регионы и сегодня остаются главными в союзной интеграции, – выразил мнение Алексей Дзермант, общаясь с журналистами.


Председатель Борисовской районной организации РОО «Белая Русь» Владимир Васильев как модератор встречи напомнил присутствовавшим вехи истории: времена распада Советского Союза, о том, как к власти в Беларуси пришел Александр Григорьевич Лукашенко и как зарождался союз Республики Беларусь и Российской Федерации.

Алексей Дзермант, в свою очередь, акцентировал внимание на том, какие сейчас складываются отношения между братскими странами, что происходит в мире, а также попытался заглянуть в будущее.

– То, что происходит последние два-три года, – это не просто региональный конфликт, не просто начало специальной военной операции в Украине. Это серьезная смена  эпох, – сказал Алексей Дзермант. – Пятьсот лет Запад, лидеры западного мира менялись. Но эта пятисотлетняя эпоха заканчивается. И это будет происходить еще долго, возможно, десятилетия. Но, как говорил Маркс, крот истории роет, и его уже не остановить.


Алексей Валерьевич также добавил, что до нас доходят негативные последствия этого конфликта, в частности, в виде попыток организации терактов, но наши правоохранительные и силовые органы, политическое руководство выстроили такую систему, которая позволяет эту угрозу купировать с южного, западного и северо-западного направления.

Кроме Запада, как подчеркнул спикер, появилось несколько мощных центров силы. Во-первых, в тени западной гегемонии вырос Китай, и настолько, что, по сути, оказался на первом-втором месте по экономической мощи. Достаточно сильна и промышленная, финансовая, технологическая стороны Китая.


– И это уже не та Китайская Народная Республика, которую мы знали лет 20 назад. Это уже фактически сверхдержава, – подчеркнул Алексей.

Он добавил, что за последние пару десятков лет серьезно изменилась Россия. Не все изжито из наследия 90-х, но страна меняется к лучшему. И во многом, убежден Алексей Дзермант, в этом заслуга Республики Беларусь.


Подробности - в газете "А".

Служба информации "А", фото Юрия АБРОСЬКИНА

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~3pFjE

Архив сайта

Перейти