be en ru
В Борисове выбрали лучшего повара детского питания. Кто им стал?
28 марта 2024
Общество

В Борисове выбрали лучшего повара детского питания. Кто им стал?

28 марта в средней школе №25 прошел второй этап районного конкурса «Лучший повар детского питания» среди учреждений образования Борисовского района.

photo_2024-03-28_16-48-04.jpg

photo_2024-03-28_16-47-56.jpg

Побороться за звание лучшего или, скорее, лучшей предстояло 9 участницам – заслуженным поварам, любимицам воспитанников и оригинальным мастерицам, ведь приготовить вкусно – мало. Жюри необходимо также поразить необычной подачей блюд и творчески оформленным столом.

В этом-то и заключается особенная сложность конкурса. Лучший повар должен сочетать в себе и поварской талант, и смекалку, и творческие способности, и даже харизму. Зачем? Узнаем позднее.

photo_2024-03-28_16-48-01.jpg

Итак, что же умелым конкурсантам необходимо было представить для оценивания? Для начала — подготовить профессиональное портфолио, продемонстрировать опрятный внешний вид и форменную одежду, затем выбрать тематику выставочного стола и оформить его согласно задумке и, наконец, проявить свои профессиональные навыки и умения в приготовленных блюдах. Творческий и индивидуальный подход учитывался на всех этапах, что было заметно по выставочным зонам участников. Повара большое внимание уделили не только меню, но и оформлению. Декор — разнообразный и красочный, а сервировке столов позавидует даже самый дорогой ресторан!

photo_2024-03-28_16-47-57.jpg

Оригинальностью отличались и блюда. Помимо привычного меню школ и детских садов, повара поражали и более сложными деликатесами. Многие вдохновились прошедшей Масленицей и представили огромное многообразие блинчиков, пасх, а также ярко украшенных пряников. Не испугали их сложностью приготовления и популярные нынче десерты – клубника в шоколаде, японские моти и многослойные пудинги, желе и капкейки. На столах некоторых участников красовались произведения кондитерского искусства — невероятно красивые торты. Не обошлось и без любимой классики – орешков со сгущенкой, котлет по-киевски, зраз, пирожных картошка и шоколадной колбасы.

На фоне других участников выделилась яркая зона Борисовского государственного строительного колледжа. Ни за что не поверите, насколько необычную для своего заведения тематику выбрали представители колледжа. Розовые шарики, пайетки, блестки, бантики и цветы задействовали в оформлении зоны в стиле… Барби! Повара, несомненно, не отстают от последних модных трендов.

photo_2024-03-28_16-48-03.jpg

Повар строительного колледжа Ольга Хорова пояснила выбор тематики просто:

Захотелось сделать что-то детское, яркое и привлекающее глаз. И это у нас получилось. Хоть соперники достойные, но на победу очень надеемся, – делится Ольга.

Ольга Ивановна имеет за плечами огромный стаж – более 30 лет. Сейчас она работает в должности повара 5 разряда и каждый день радует учащихся колледжа вкусными и сытными блюдами.

Еще один необычный столик попал в поле зрения. Коллектив Лошницкой гимназии для конкурса выбрал тематику детской вечеринки в стиле мультфильмов, но не простых. Здесь не было Винни-Пуха или Смешариков, зону украшали герои аниме японской мультипликации, популярной у подростков. А это еще раз доказывает, что повара находятся в курсе увлечений своих воспитанников.

При выборе блюд повар гимназии Наталья Гринева учитывала соответствие детскому рациону питания и самое главное, – вкус. Ведь именно такой должна быть еда – полезной и вкусной. Наталья в должности повара всего 3 года, но уже заслужила доверие и учащихся, и коллег.

photo_2024-03-28_16-48-00.jpg

Еще один пример следования модным тенденциям среди молодежи – это зона Борисовского государственного колледжа. По ее описанию с легкостью можно догадаться, стилем какого сериала вдохновлялись повара при ее создании. Черный цвет, много черного цвета, три темноволосые девушки с косичками и алыми губами, позирующие в черных платьях с белыми воротничками. Конечно, это любимая подростками, загадочная и мистическая Уэнсдей Аддамс.

Колледж представляла Ольга Бунцевич, повар 4 разряда. За 31 год работы поваром у Ольги за плечами уже имелся опыт участия в подобных конкурсах, но последний раз был в далеком прошлом, когда женщина еще работала кондитером. Как признается героиня, свою профессию она любит, ей нравится придумывать и готовить что-то новое и необычное.

Выбор такой интересной тематики Ольга объяснила так:

Учащиеся колледжа являются все-таки более взрослой аудиторией, поэтому и тему решили выбрать исходя из предпочтений подростков. Я и сама мама двоих взрослых детей, поэтому в курсе их современных предпочтений.

photo_2024-03-28_16-48-09.jpg

Коллегия жюри старательно дегустировала блюда и оценивала каждого участника. Задача перед ними стояла непростая, ведь все проявили необычайное мастерство и оригинальность.

Оценка конкурсантов закончилась, судьи удалились для обсуждения, и начался заключительный, самый интересный этап конкурса – творческая презентация. Участницам следовало придумать оригинальную идею для номера и воплотить ее на сцене перед зрителями. С уверенностью можно сказать, что все справились на ура. Волнение и страх улетучивались, когда из зала доносились веселые кричалки и слова благодарности активной группы поддержки.

photo_2024-03-28_16-47-59.jpg

Со сцены звучали заводные частушки, трогательные стихи и песни, зрителей удивляли уникальными постановками, мастерски подобранными костюмами и декорациями и, конечно, занимательными роликами.

photo_2024-03-28_16-48-07.jpg

Вот и подошел к концу волнительный и конкурсный день. Участники наслаждались полученными впечатлениями и с замиранием сердца ожидали результатов.

Все участники награждены дипломами и призами от Белорусского профсоюза работников образования и культуры и РОО «Белая Русь».

photo_2024-03-28_16-48-10.jpg

photo_2024-03-28_16-48-38.jpg

На области Борисовский район будет представлять победитель районного этапа конкурса, которым стала повар детского сада №50 Галина Конон. Коллектив дошкольного учреждения образования своей тематикой избрал Масленницу. Конкурсная зона была оформлена в исконно белорусском стиле, колоритно и со вкусом. Кроме удивительного многообразия блинов здесь были представлены лучшие блюда белорусской кухни, которые привлекали внимание не только своим видом, но и невероятным ароматом.

photo_2024-03-28_17-41-37.jpg

За лучшее фирменное блюдо награждена шеф-повар детского сада №12 Татьяна Павлович — жюри и всех присутствующих покорили ее пасхальные куличи.

Дарья ДОРОШЕВА, студентка факультета журналистики БГУ, фото автора и управления по образованию  Борисовского  райисполкома

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~HTauM

Архив сайта

Перейти