be en ru
У Дзерманта спросили, нужно ли расширять Союзное государство. Что ответил политический обозреватель
3 апреля 2024
Общество, Политика

У Дзерманта спросили, нужно ли расширять Союзное государство. Что ответил политический обозреватель

На диалоговой площадке в Борисове с участием политического обозревателя Алексея Дзерманта спикеру было задано несколько вопросов. В частности, председатель районного отделения партии «Белая Русь» Дмитрий Слонский поинтересовался, есть ли смысл в расширении Союзного государства и какое государство могло бы в этот союз в перспективе успешно войти. Политический обозреватель назвал этот вопрос вопросом «на вырост».


– За 28 лет союза России и Беларуси мы прошли большой путь. Многое сделано в праве, экономике, государственном управлении. Мы притирали свои новые государственные механизмы друг к другу. Не каждая страна готова и может этот путь пройти. Надо понимать, что союз – это, условно говоря, не клуб, открытый абсолютно для всех. Это привилегированный клуб. Нужно свой уровень подтянуть до уже существующих участников: провести определенные реформы в праве, свой государственный механизм приспособить к тому, что у нас в двойке действует. Но, в принципе, я за то, чтобы двери для всех были открыты, – ответил Алексей Валерьевич.


В части того, кто мог бы присоединиться, Алексей назвал с геополитической точки зрения Казахстан. Это ключевая страна в Центральной Азии с большим количеством ресурсов. Кроме того, нужно развивать союзнические отношения с Ираном. К тому же, как отметил политический обозреватель, они готовы к этому. У Ирана нет прозападных иллюзий, и идут они своим курсом. Безусловно, Китай, с которым также нужно сотрудничать и находить баланс.

– Хоть Беларусь по размерам и небольшая страна по сравнению с огромным Китаем, но мы нашли ключ к китайской душе, и нас уважают, – заключил Алексей Дзермант.

Татьяна САКОВИЧ, фото Юрия АБРОСЬКИНА

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~qWkfL

Архив сайта

Перейти