be en ru
Подключили шланг к водоразборной колонке? Будьте готовы заплатить штраф
27 марта 2024
Общество

Подключили шланг к водоразборной колонке? Будьте готовы заплатить штраф

Согласно "Правилам пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах" (утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №788 от 30.09.2016) запрещается подключение потребителями шлангов для полива приусадебных участков или иных целей (мойка автомобилей, стирка и т. д.) к уличному водоразбору (водоразборным колонкам), водопроводу и иным устройствам, предназначенным для разбора питьевой воды до приборов учета, а также при отсутствии прибора учета.

Сумма штрафа составляет 1455,76 рублей.

Данный тип подключения приравнивается к самовольному подключению!

Перед началом поливочного сезона в связи с выявлением нарушений пункта 53.5 "Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах" (утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №788 от 30.09.2016), связанных с подключением потребителями шлангов для полива приусадебных участков или иных целей (мойка автомобилей, стирка и т. д.) к уличному водоразбору (водоразборным колонкам), водопроводу и иным устройствам, предназначенным для разбора питьевой воды до приборов учета, а также при отсутствии прибора учета, оформляется акт с начислением, который затем предъявляем к оплате данным потребителям.

Расчет не зависит от количества воды, которое было использовано через подключенный шланг либо иные устройства. Значение имеет сам факт несанкционированного подключения к уличному водоразбору, водопроводу и иным устройствам, предназначенным для разбора питьевой воды до прибора учета, либо при отсутствии прибора учета. "Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах" (утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №788 от 30.09.2016) действуют на всей территории Республики Беларусь, не предусматривают такой профилактической меры, как "предупреждение", равно как не предусматривают и смягчающих обстоятельств вроде "льгот" и "скидок" для отмены начисления.

Справочно: дворовые водоразборные колонки, дворовые краны, отводы и иные устройства на водопроводных сетях, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности потребителей, расположенные от места подключения к централизованной системе водоснабжения до ввода в дом или на земельном участке частного домовладения, относятся к понятию "водопровод".

По информации "Борисовводоканал",
фото взято из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер


Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~D1Lz3

Архив сайта

Перейти