be en ru
Профориентация и стереотипы про колледжи: какие еще вопросы обсудил министр образования с педагогами Борисовщины
13 марта 2024
Общество, Власть

Профориентация и стереотипы про колледжи: какие еще вопросы обсудил министр образования с педагогами Борисовщины

Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец с рабочей поездкой посетил Борисовщину, где побывал в ряде учреждений образования. В средней школе №25 г. Борисова  состоялась его встреча с руководителями системы образования региона всех уровней.

photo_2024-03-13_16-34-44 (2).jpg

photo_2024-03-13_16-34-45.jpg

Вместе с Андреем Ивановичем в диалоге приняли участие начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко, председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович и начальник управления по образованию райисполкома Ирина Садовская.

photo_2024-03-13_16-35-00.jpg

Министр обозначил важнейшие аспекты и ближайшие задачи, которые стоят перед системой образования страны, при этом сделал акцент на возможностях ранней профориентации школьников.

photo_2024-03-13_16-35-02.jpg

— Роль Борисовского района в социально-экономическом развитии страны очень важна, — отметил министр. — Фактически, он должен быть регионом опережающего развития. Система образования также влияет на качество нашей жизни. Согласитесь, многие белорусы желают сегодня получить не только достойные условия проживания и работу, но и чтобы их дети посещали хороший детский сад, школу, чтобы могли получать образование в колледже или подготовиться к поступлению в университет. Сегодня, общаясь с педагогами Борисовщины, я в очередной раз сделал акцент на том, что мы должны увидеть каждого ребенка, каждую семью, слышать их, находить общий язык и создавать все необходимые условия для того, чтобы каждый сегодняшний школьник мог найти свой и профессиональный, и жизненный путь. Подчеркну: особую роль педагогов всех уровней системы образования в этом сложно переоценить.

Министр образования отметил: для того, чтобы помочь учащимся определиться с выбором профессии, нужно плотно работать с родителями, объясняя, что самое главное — дать детям путевку в жизнь. А получить ее можно, только став профессионалом, преданным своему делу.

photo_2024-03-13_16-35-03.jpg

— Мы должны развенчать стереотип, что рабочая профессия — удел тех людей, которые не в полной мере смогли себя реализовать, — подчеркнул Андрей Иванец. — Самые ценные люди в нашей стране — это профессионалы своего дела. Мы обладаем большим потенциалом для популяризации обучения в колледжах, возможностей, которые открывает среднее специальное и профессионально-техническое образование, какие профессии можно освоить. Кроме того, в эту работу должны быть включены и заказчики кадров, которые покажут, какие условия труда они готовы создать для своих специалистов. Сегодня родители хотят понимать и где будет учиться их ребенок, и где он будет работать, какие условия будут для профессионального роста и развития. А высшее образование можно получить после окончания колледжа. К слову, в нашей стране немало руководителей, управленцев, которые первые шаги в профессию делали, начиная с учебы в колледжах, училищах.

photo_2024-03-13_16-35-06.jpg

Как рассказал министр, сегодня в стране создается отдельная траектория для получения высшего образования на уровне среднего специального. Так, в прошлом году 10 000 выпускников колледжей стали студентами вузов, и это — их осознанный, зрелый выбор.

— Те, кто окончил колледж с отличием, без экзаменов поступают в вузы продолжать свое обучение, — пояснил он. — В настоящее время проводится полная ревизия сокращенной формы получения высшего образования после колледжа для того, чтобы молодые люди, отучившись три-четыре года в колледже, могли за 2-2,5 года в заочной форме, работая по специальности, получить высшее образование. Это — отдельная задача, которую мы выполняем в рамках поручений, озвученных на совещании Главы государства с ректорским корпусом.

photo_2024-03-13_16-35-09.jpg

photo_2024-03-13_16-34-48.jpg

Как рассказал Андрей Иванец, по согласованию с Министерством труда и соцзащиты и профильными министерствами будут пересмотрены и требования к квалификационным требованиям некоторых должностей, благодаря чему выпускники колледжей смогут претендовать на более широкий спектр рабочих мест.

— Мы принимаем все меры по совершенствованию формата профориентационной работы, — резюмировал министр. — Убежден, это принесет свои плоды.

photo_2024-03-13_16-35-11.jpg

Ольга ЦЫБУЛЬКО, фото Юрия АБРОСЬКИНА

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~Y3hFX

Архив сайта

Перейти