be en ru
Придется ли членам советов директоров платить подоходный налог по повышенной ставке 25%?
14 марта 2024
Общество, Экономика

Придется ли членам советов директоров платить подоходный налог по повышенной ставке 25%?

С 1 января 2024 г. налоговое законодательство Беларуси вновь претерпело изменения. В частности, введен так называемый «налог на богатство». Министерство по налогам и сборам дало разъяснения физлицам на этот счет.

В ведомстве напомнили, что ст. 214 Налогового кодекса теперь предусматривает взимание подоходного налога по ставке 25% (раньше было 13%) с совокупного дохода физлиц, если его размер за 2024 г. из разных источников в Беларуси превысит 200 тыс. руб.

При этом, как пояснили в МНС, Налоговым кодексом четко определены виды доходов, которые облагаются налогом на сверхдоход. Учитываются дивиденды, выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности.

– Выплата вознаграждений членам совета директоров и членам наблюдательных советов производится не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, а на основании устава и решений участников хозяйственных обществ, – пояснили в налоговом органе.

Из этого следует, что подоходный налог по ставке 25% не будет применяться в отношении вышеуказанных физлиц, поскольку членам совета директоров и наблюдательных советов выплаты осуществляются на основании уставов и решений участников хозяйственных обществ.

Фото носит иллюстративный характер

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~2aix2

Архив сайта

Перейти