be en ru
Кому полагаются бесплатные путевки в санатории и оздоровительные центры? Читайте подробности
18 марта 2024
Общество, Здоровье

Кому полагаются бесплатные путевки в санатории и оздоровительные центры? Читайте подробности

С 1 января 2024 г. в Беларуси изменились правила обеспечения граждан путевками в санатории и оздоровительные центры с использованием бюджетных средств. Это связано с принятием Указа от 02.11.2023 № 343. Принятым актом излагается в новой редакции Указ от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542).

В новой версии Указа № 542 более четко прописали, за счет каких источников приобретаются путевки на санаторно-курортное лечение, оздоровление и сопровождение для различных категорий граждан:

– за счет средств бюджета Фонда соцзащиты населения (ФСЗН) – для лиц, участвующих в правоотношениях по государственному социальному страхованию (т.е. работников, за которых взносы в ФСЗН уплачивает наниматель, и граждан, самостоятельно уплачивающих такие взносы);

– за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, – для взрослых и детей, пострадавших от этих последствий, родителей детей-дошколят из той же категории, педагогов, сопровождающих организованные группы детей;

– за счет средств республиканского бюджета – для иных категорий детей и взрослых, в т.ч. имеющих право на лечение в ведомственных здравницах.

Как и ранее, право на санаторно-курортное лечение с использованием бюджетных средств возникает при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний. Такое «наличие-отсутствие» должно быть подтверждено:

– в общем случае – медицинской справкой о состоянии здоровья;

– в случае с родителем (опекуном), направляющимся на совместное лечение с ребенком, – заключением врачебно-консультационной комиссии (ВКК).

При направлении на оздоровление нужно представить справку о состоянии здоровья.

Кому полагаются бесплатные путевки?

Категории граждан, которые могут претендовать на бесплатные санаторные путевки или частичную компенсацию их стоимости, заметного изменения не претерпели. Так, в новой редакции Указа № 542 непосредственно названы две категории граждан, имеющих право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление:

1) инвалиды I и II группы вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий – им путевка может выделена бесплатно раз в год;

2) инвалиды I и II группы – они могут оздоровиться бесплатно не более одного раза в 2 года кроме указанных в п. 1.

Однако нужно помнить о том, что иные категории граждан, имеющих право на бесплатное лечение и оздоровление, названы в ст. 12 Закона от 14.06.2007 № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», на которую есть ссылка в Указе № 542:

– ветераны ВОВ и участники боевых действий на территории других стран, направленные туда во времена СССР;

– родители военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга;

– дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и др.

При этом за инвалидами I группы и детьми-инвалидами сохранено право на направление на лечение или оздоровление с сопровождением. Путевку сопровождающему лицу тоже выдадут бесплатно, но в нее не войдут медицинские услуги, т.е. это будет вариант «проживание + питание».

Кроме того, в Законе и действующей редакции Указа № 542 названы категории граждан, которые имеют право на получение ежегодной денежной помощи на оздоровление:

1) Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

2) неработающие инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий на территории других государств;

3) неработающие участники ВОВ;

4) неработающие лица, участвовавшие в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943–1945 гг.;

5) неработающие граждане из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и органов по чрезвычайным ситуациям, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

В новой редакции Указа № 542 сохраняется размер денежной помощи – 10 базовых величин. По желанию граждан из перечисленных выше групп вместо денежной выплаты можно получить вне очереди бесплатную санаторно-курортную или оздоровительную путевку.

Когда путевка оплачивается частично?

В новой редакции Указа № 542 также сохранено право граждан на приобретение путевки в санаторий с частичной компенсацией ее стоимости за счет бюджетных средств.

Воспользоваться таким правом могут:

1) не чаще одного раза в 4 года:

– работающие по найму белорусы, за которых работодатель уплачивает взносы в ФСЗН;

– граждане, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Фонд;

– военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава ОВД, МЧС и его подразделений, СК, ГКСЭ, органов финансовых расследований КГК;

2) не чаще одного раза в 3 года:

– неработающие ветераны труда;

– неработающие пенсионеры из числа военнослужащих, правоохранителей и спасателей, получающие пенсию за выслугу лет;

– неработающие ветераны органов прокуратуры, юстиции и судов;

– неработающие инвалиды III группы;

3) не более одного раза в течение календарного года – учащиеся и студенты, получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и научно-ориентированное образование в дневной форме.

Размер платы, которую необходимо в таких случаях внести гражданину, зависит от его среднемесячного денежного дохода: чем ниже соотношение личного дохода получателя путевки с номинальной начисленной средней заработной платой работников в РБ, тем меньше нужно заплатить за путевку. При этом в доход включаются выплаты, на которые начисляются взносы в ФСЗН, денежное довольствие, денежное содержание, пенсия, а в случае с самостоятельно уплачивающими взносы такой доход признается равным средней зарплате работников РБ за позапрошлый месяц относительно месяца выдачи путевки.

Уменьшится срок пребывания, но не количество процедур. 

С 1 января срок санаторно-курортного лечения и оздоровления по путевкам, приобретенным с использованием бюджетного финансирования, сократился на 3 дня: для детей – с 21 до 18, для взрослых – с 18 до 15 дней. Несмотря на то, что сроки пребывания в санатории сокращены, граждане продолжат получать полный комплекс медицинских процедур и услуг по путевкам. Развитая материально-техническая база и кадровый потенциал белорусских санаториев позволили повысить интенсивность оказания населению лечебно-оздоровительных услуг без ущерба для их медицинской эффективности. Поэтому качество медицинских услуг и сервиса, оказываемых здравницами при санаторно-курортном лечении и оздоровлении граждан, останется на прежнем высоком уровне.

Куда обращаться за путевками?

Обращаться за получением путевки нужно в комиссию по оздоровлению по месту работы (службы) или учебы, а неработающим гражданам – в представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства (РЦО).

Чумак Инна Леонидовна, ведущий специалист представительства Минское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Борисовского района

Фото носит иллюстративный характер и взято из открытых интернет-источников

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~GfCfF

Архив сайта

Перейти