be en ru
Каковы причины осуществления домашнего насилия над партнером?
29 марта 2024
Общество

Каковы причины осуществления домашнего насилия над партнером?

Домашнее насилие – это умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания (абз.6 ч.1 ст.1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений).

Хоть в современном обществе и сформировалось негативное отношение к данному явлению, проблема домашнего насилия остается актуальной. Это подтверждается значительным числом преступлений и других правонарушений, совершаемых на семейно-бытовой почве. Так, в прошлом году за совершение насилия в отношении членов семьи к административной ответственности в Минской области привлечены                  9 622 гражданина.

Согласно данным социологических исследований, среди причин осуществления партнером физического насилия на первом месте стоит злоупотребление алкоголем, наркотиками (68,5%); ревность партнера (44,9%), желание партнера показать свое главенство и власть (21,3%). При этом в 11,6% насилие происходит без видимых причин.

В целях предупреждения насилия в семье государственные органы проводят информационно-просветительскую работу по предупреждению домашнего насилия; обеспечивают подготовку, переподготовку и повышение квалификации, реализуют образовательные программы специалистов субъектов профилактики правонарушений; информируют пострадавших от домашнего насилия об организациях, в которых им может быть оказана помощь; проводят исследования состояния, причин и условий распространения домашнего насилия, эффективности законодательства и практики его применения; оказывают содействие в проведении бесплатной «горячей линии» по вопросу консультирования пострадавших от домашнего насилия.

Следует отметить, что безнаказанность – это мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие.

В соответствии с ч.2 ст.10.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи семейному агрессору грозит штраф в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или даже административный арест.

В случае совершения таких деяний административный процесс по общему правилу может быть начат по требованию потерпевшего, то есть после написания им заявления.

Однако с учетом значимости проблемы семейного насилия в обществе, а также высокой латентности таких деяний законодательством предусмотрен механизм инициирования административного процесса прокурором даже при отсутствии заявления потерпевшего.

Если жертва домашнего насилия находится в материальной или иной зависимости либо по другим причинам не может самостоятельно обратиться за защитой своих прав, свобод и законных интересов прокурор дает органу внутренних дел поручение о подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению, а также если причинен значительный вред интересам общества и государства.

В дальнейшем органы внутренних дел ведут подготовку дела об административном правонарушении к рассмотрению.

Если административный процесс начат прокурором, то закон запрещает суду прекратить дело об административном правонарушении в связи с примирением с потерпевшим.

В минувшем году прокурорами в отношении семейных агрессоров инициирован административный процесс в 948 случаях, по результатам чего к административной ответственности привлечены 734 лица.

Кроме того, в случаях семейного насилия по поручению прокурора административный процесс по поручению прокурора может быть возобновлен.

Например, в июне 2023 года в милицию обратилась жительница города Солигорска о том, что в ходе конфликта сын нанес ей побои. В дальнейшем она отказалась привлекать сына к ответственности, направила в органы внутренних дел ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении, которое было удовлетворено.

В ходе изучения дела прокурор Солигорского района установил, что действиями семейного агрессора причинен значительный вред, в том числе, общественным интересам, в связи с чем постановление о прекращении дела об административном правонарушении отменил, дал поручение органу внутренних дел возобновить подготовку дела об административном правонарушении к рассмотрению. В отношении сына составлен протокол об административном правонарушении, наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

Кроме того, одной из действенных мер индивидуальной профилактики является вынесение защитного предписания, которое устанавливает гражданину, совершившему домашнее насилие, временные запреты на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть запрещено:

– предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему домашнее насилие;

– посещать места нахождения пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания;

– общаться с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;

– распоряжаться общей совместной с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия собственностью.

Кроме того, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим от домашнего насилия жилое помещение. В таком случае гражданину предоставляется возможность взять с собой только личные вещи. Он обязан сообщить должностному лицу органа внутренних дел о своем месте временного пребывания, передать ключи от общего с пострадавшим от домашнего насилия жилого помещения для передачи их пострадавшему от домашнего насилия.

Защитное предписание выносится в связи с тем, что, осуществляется подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении об умышленном причинении телесного повреждения и иных насильственных действиях либо о нарушении защитного предписания, а также если проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

Защитное предписание выносится на срок до 15 суток, по согласованию с прокурором его срок может быть продлен до 30 суток.

Оно применяется с письменного согласия совершеннолетнего пострадавшего от домашнего насилия с учетом оценки вероятности продолжения либо повторного совершения домашнего насилия.

При отсутствии такого согласия, если этот пострадавший находится в зависимости от гражданина, совершившего домашнее насилие, либо по иным причинам не способен самостоятельно защитить свои права и законные интересы, и при высоком уровне риска домашнего насилия защитное предписание согласовывается с прокурором.

Таким образом, проблема насилия в семье носит разноплановый характер, при этом применение существующего на сегодняшний день правого регулирования позволяет предупредить его возникновение, оперативно защитить жертв семейных агрессоров.

Отдел по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области

 

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~INz6v

Архив сайта

Перейти