be en ru
Движение к безопасности. Корреспондент «А» побывала в рейде совместно с работниками Борисовского горрайотдела по ЧС
18 марта 2024
Общество, Безопасность

Движение к безопасности. Корреспондент «А» побывала в рейде совместно с работниками Борисовского горрайотдела по ЧС

Огнеборцы по всей стране активно проводят пожарно-профилактические мероприятия, которые направлены на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

По статистике большая часть пожаров происходит именно в домовладениях! На территории Минской области с начала года произошло 266 пожаров, в огне погибло 36 человека. На территории Борисовского района уже произошло 28 пожаров, погиб 1 человек. 19 раз спасатели выезжали на загорание сухой растительности.

Работники Борисовского горрайотдела по ЧС вместе с корреспондентом "А" отправились в рейд по палу сухой растительности.

При посещении домовладений основной акцент был направлен на состояние пожарной безопасности теплогенерирующих агрегатов, отопительных печей и электрооборудования, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Также все собственникам домовладений были доведены правила, как безопасно и без чрезвычайных ситуаций убрать свои участки от мусора. Самое главное не оставлять без присмотра костры, рядом с ними должны находиться первичные средства пожаротушения.

В одном из домовладений на участке мужчина сжигал мусор.

— Я знаю, что постоянно нужно следить за костром, потому что может начаться ветер и сложно будет остановить огонь. Вот и ведро с водой у меня стоит на непредвиденный случай!, – поделился хозяин домовладения.

20240313_122203.jpg

Во время посещения домовладений с гражданами проводились инструктажи. Работники МЧС объясняли о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, подсказывали гражданам как им уберечь свое домовладения от пожара. Напомнили номера телефонов, по которым нужно звонить в случае чрезвычайной ситуации 101 или 112.

Знание правил безопасности и действий в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо каждому, чтобы избежать трагедии. Берегите себя и своих близких.

Служба информации "А"

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~Ntqe1

Архив сайта

Перейти