be en ru
Бухгалтер одного из предприятий похитила более 170 тысяч рублей. Суд Борисовского района вынес приговор
29 марта 2024
Общество, Происшествия

Бухгалтер одного из предприятий похитила более 170 тысяч рублей. Суд Борисовского района вынес приговор

Оной из гарантий успешного функционирования субъектов хозяйствования, гражданского общества и государства в целом является добросовестность работников при выполнении ими их служебных обязанностей. Хищения, совершаемые в организациях, предприятиях, оказывают крайне негативное влияние на экономику государства и очевидно, что борьба с хищениями, совершаемыми должностными лицами, на сегодняшний день является одной из стратегических задач деятельности правоохранительных органов. Так, приговором суда Борисовского района от 14 марта 2024 года была осуждена гр. Л. по ч. 4 ст. 210 УК, по ч. 2 ст. 424 УК, ч. 2 ст. 209 УК.

Судом установлено, что гр. Л., являясь должностным лицом – главным бухгалтером в ООО «С.», с 2019 по 2023 год с использованием служебных полномочий и злоупотребляя ими, в отсутствие законных на то оснований, без согласования с руководством общества, перечисляла денежные средства общества на свой личный счет, распоряжаясь ими для удовлетворения своих нужд. При этом обвиняемая использовала различные способы завладения денежными средствами общества: необоснованные перечисления себе заработной платы, отпускных, оплаты штрафа, возмещение задолженности по исполнительным производствам, денежные вознаграждения по несуществующим договорам подряда, займа и др.

Всего ею было похищено более 170000 рублей.

Она же мошенническим путем завладела денежными средствами гр. Р. в сумме 400 рублей, а также совершив действия с использованием своих служебных полномочий, причинила ущерб ООО «С.» в крупном размере путем необоснованного перечисления обязательных платежей в бюджет и комиссионных вознаграждений банку на общую сумму 13 149, 74 рублей.

В судебном заседании гр. Л. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью.

Приговором суда обвиняемой в силу ч.ч. 2, 6 ст. 72 УК по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210, ч. 2 ст. 424, ч. 2 ст. 209 УК, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 1000 (одна тысяча) базовых величин на сумму 40000 (сорок тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных обязанностей и юридически значимых действий сроком на 5 (пять) лет.

При назначении наказания судом учтено в качестве смягчающих вину обстоятельств чистосердечное раскаяние обвиняемой в совершенных преступлениях, наличие на иждивении у виновной двоих несовершеннолетних детей, а по ч. 2 ст. 209 УК и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован.

Информация предоставлена судом Борисовского района, фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~GUJDk

Архив сайта

Перейти