be en ru
5 правил безопасной жизни. В Лошницкой гимназии прошел Единый день безопасности
19 марта 2024
Общество

5 правил безопасной жизни. В Лошницкой гимназии прошел Единый день безопасности

Взрослые хотят уберечь детей от разных опасностей, но часто перебарщивают с эмоциями и подробностями – и подросткам начинает казаться, что улица кишит маньяками, в магазине непременно случится пожар, а в интернете все хотят выманить личную информацию и поживиться чужими деньгами.

В канун весенних каникул учащиеся Лошницкой гимназии в рамках Единого дня безопасности «5 страниц фолдера безопасности, или 5 правил безопасной жизни» собрали свой органайзер, помогающий строить траекторию жизни вдали от опасных ситуаций и страхов.

Страница 1 «Правило воды». Вот он, этот момент счастья: летний день, река и детвора с визгом несется к воде, держа наперевес разноцветные плавательные круги. Куча-мала на мелководье, хохот, шум, веселье… Чего не хватает картинке для полного счастья? Бдительных родителей, стоящих рядом с детьми и не спускающих с них глаз.

Классные руководители всегда начеку. Час безопасности «С ОСВОДом вместе – не стоим на месте» раскрыл гимназистам главные «фишки» поведения на воде, помогли выбрать плавательные средства, актуализировал знания первой медицинской помощи при утоплении.

photo_2024-03-18_20-52-21.jpg

Страница 2 «Правило огня». Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Как рассказать гимназистам об опасности легковоспламеняющихся жидкостей, разведения костров, поджигания тополиного пуха и сухой травы, о правилах пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой в рамках одного урока математики или русского языка? Вы думаете, что это не возможно? Когда за дело берутся профессионалы, которым не безразлична безопасность учащихся — возможно все.

Будьте осторожны с огнем! 

photo_2024-03-18_20-52-40.jpg

Страница 3 «Правило дороги». Спортивная эстафета безопасных дорог погрузила гимназистов в мир машин и пешеходов, дорожных знаков и правил дорожного движения.

Победил тот, кто знает, как безопасно перейти проезжую часть, что означают сигналы светофора, где можно кататься на велосипеде и роликах, как правильно вести себя на дорогах.

Будьте начеку, оставайтесь в безопасности.

photo_2024-03-18_20-52-43.jpg

Страница 4 «Правило здоровья». Настоящий аншлаг среди гимназистов наблюдался на практическом занятии по оказанию первой медицинской помощи. Представитель Борисовской районной организации «Белорусское Общество Красный Крест» Сергей Мороз при помощи манекенов научил учащихся оказывать помощь пострадавшим при нарушении дыхания, кровотечениях и ранах, травмах головы, и позвоночника.

photo_2024-03-18_20-52-29.jpg

Страница 5 «Правило доверия». Выражать свое мнение на уроках и воспитательных мероприятиях бывает непросто: вдруг одноклассники не согласятся с вами,и вы потеряете авторитет в их глазах. Если вам кажется, что такая реакция возможна, то в классе, вероятно, отсутствует психологическая безопасность.

Эксперт диалоговой площадки педагог-психолог социально-педагогического центра Борисовского района Ирина Молодкина-Макаревич дала практические советы по увеличению уверенности в себе, обсудила с гимназистами вопросы насилия в ученической среде, внешнего вида, акцентировала внимание на позитивных установках на будущее.

Психологический комфорт – залог успеха в учебе!

Изучив правила воды, огня, дороги, здоровья и доверия, гимназисты смогут быть бдительны и оставаться в безопасности!

Педагог-организатор Лошницкой гимназии Юлия Авдеева

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~MO7FI

Архив сайта

Перейти