be en ru
Основные требования по организации работы по охране труда в сельхозорганизациях и другие вопросы обсудили на семинаре в Борисове
22 марта 2024
Сельское хозяйство

Основные требования по организации работы по охране труда в сельхозорганизациях и другие вопросы обсудили на семинаре в Борисове

Сегодня, 22 марта, на базе Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялся обучающий семинар. На мероприятии рассмотрены основные требования по организации работы по охране труда, безопасные приемы и методы при подготовке и проведении посевной кампании 2024 года.

Участие в семинаре приняли инженеры по охране труда, агрономы, председатели первичных профсоюзных организаций и общественные инспекторы по охране труда. 

photo_2024-03-22_15-31-02.jpg

Мероприятие открыла профсоюзный лидер АПК района Антонина Котова. 

– Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно перед началом весенне-полевых работ. Мы подготовили для присутствующих информационные материалы, которые в последующем пригодятся в работе: рабочую тетрадь общественного инспектора труда, информационное письмо-предупреждение о несчастных случаях при проведении весенне-полевых работ, презентацию по проведению посевной кампании, памятки руководителю профсоюзной организации и общественному инспектору по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда, наглядную агитацию для размещения на информационных стендах, – отметила Антонина Степановна. 

photo_2024-03-22_15-30-56.jpg

Она подробно остановилась на вопросе участия профсоюзных комитетов в посевной кампании 2024 года. 

– Важно провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки, достичь высокой производительности труда, создать безопасные условия труда, обеспечить аграриев горячим питанием, спецодеждой и обувью. Самая главная задача – избежать несчастных случаев. Для этого перед началом посевной в сельхозорганизациях пройдут организационные собрания по охране труда, – пояснила  профсоюзный лидер АПК района.

photo_2024-03-22_15-30-59.jpg

О задачах профсоюзов по участию в подготовке и проведении весенне-полевых работ в 2024 году рассказал главный технический инспектор труда Минской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Юрий Дубновицкий. Он отметил, что своевременное и качественное проведение полевых работ зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и обеспечение охраны труда на рабочих местах, в производственных процессах. Подробно на примерах разобрал, какие могут быть последствия при несоблюдении требований, а также рассказал об ответственности за нарушения. 

photo_2024-03-22_15-30-59 (2).jpg

photo_2024-03-22_15-30-57.jpg

Анализ производственного травматизма в организациях района провел заместитель начальника Борисовского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Олег Костюков. Он напомнил присутствующим, что ежегодно с началом весенне-полевых работ увеличивается количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями  среди работающих. Большинство из них являются следствием нарушений требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины. Поэтому в сельхозорганизациях требуются дополнительные меры по обеспечению безопасных условий труда, так как на посевную привлекается значительное количество техники, сельскохозяйственных агрегатов, людских ресурсов. Олег Романович привел статистику и примеры несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом. Так, за январь-декабрь 2023 года в организациях Борисовского района зарегистрировано 34 несчастных случая на производстве, а за аналогичный период 2022 года – 35.

photo_2024-03-22_15-30-58.jpg

photo_2024-03-22_15-31-00.jpg

И.о. заведующего отделением гигиены труда Борисовского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Максимович рассказала о требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства к работающим в сельскохозяйственных организациях, которые непосредственно участвуют в выполнении работ по применению, хранению и транспортировке средств защиты растений,  агрохимикатов и минеральных удобрений.

В завершение семинара спикеры ответили на поступившие вопросы. Такие мероприятия помогают проанализировать значимые и актуальные темы, касающиеся охраны труда, обменяться опытом работы. 

Ирина МАЛИНОВСКАЯ, фото автора

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~R2trw

Архив сайта

Перейти