be en ru
Расстаться с формой не смогу. Юнкор редакции — о преимуществах учебы в военно-патриотическом классе
13 декабря 2023
Работают юнкоры

Расстаться с формой не смогу. Юнкор редакции — о преимуществах учебы в военно-патриотическом классе

В Республике Беларусь военно-патриотическому воспитанию молодежи уделяется много внимания. Именно благодаря этому дети и их родители могут активно принимать участие в массовых военных и военно-спортивных мероприятиях. Однако что делать тем, кому эта сфера действительно нравится, кто хочет погрузиться в нее и получить незабываемый опыт? В таких случаях стоит обратить внимание на классы военно-патриотической направленности. Именно в таком классе я и учусь.

Обучение здесь предполагает не только получение образования. Мы проходим строевую и огневую подготовку, участвуем в военно-спортивных состязаниях, ведем активную волонтерскую деятельность, посещаем воинские части с проведением тренировок на их территории. Все это очень интересно, скучно никогда не бывает!

«Я не знаю, в чем мое призвание». Думаю, такую фразу от своего ребенка слышали многие родители. Человек должен заниматься тем, к чему лежит его душа, но в переходном возрасте выявить такую сферу очень сложно. Обучение в военно-патриотическом классе можно начать уже с 13 лет, чтобы определить свои сильные и слабые стороны и понять, действительно ли тебе это подходит.

В 8 класс я пошла с уверенностью, что мне не понравится обучение здесь. Военная форма, новые обязанности, большая занятость отпугивали. Единственное, что привлекало, — профильное изучение тех предметов, которые мне необходимы для поступления. Однако не прошло и полгода, как я поняла, что военная сфера — то, к чему тянется моя душа.

К 10 классу решила готовиться к поступлению на военный факультет, ведь осознала, что расстаться с формой не смогу. И сейчас, в 11 классе, даже не сомневаюсь в выборе своей будущей профессии — той, которую изначально я даже не рассматривала как вариант.

Требование подчиняться правилам, серьезное отношение к дисциплине, необходимость грамотно распоряжаться своим свободным временем помогают сформировать твердый характер дисциплинированность.

Сейчас я испытываю невероятное чувство гордости за то, что не побоялась испытаний. Ощущать себя истинным гражданином своей страны, быть готовой защищать свою Родину  — то, чему меня научил военно-патриотический класс.

Сейчас я с уверенностью могу сказать: мои дедушка и бабушка, прошедшие войну, точно гордились бы мною, своей внучкой в форме со званием сержанта. Я ответственный  гражданин Республики Беларусь, которым будут гордиться не только мои родители, но и потомки.

Учащаяся СШ №16 г. Борисова Анастасия ВИДЮК

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~fB02A

Архив сайта

Перейти