be en ru
Как на реальном экзамене. РЦЭ. Так ли это страшно? Юнкор редакции проверила на себе
16 февраля 2024
Работают юнкоры

Как на реальном экзамене. РЦЭ. Так ли это страшно? Юнкор редакции проверила на себе

В конце января более 50 тыс. одиннадцатиклассников страны приняли участие в репетиционном централизованном экзамене. Среди них было немало борисовчан. В том числе и я узнала обо всех тонкостях и правилах написания ЦЭ и ЦТ и проверила уровень знаний. Наблюдениями делюсь в материале.

На этот раз без очередей

По рассказам знакомых знаю, что в 2023 году в день написания РЦЭ возникла проблема большого скопления людей около пунктов сдачи экзамена, и выпускники много времени провели на холоде. В этом году ситуация изменилась. Сбор школьников и их регистрация были очень грамотно организованы, столпотворений и очередей около пункта проведения испытаний – БГПК не наблюдала.

Общая атмосфера

Большинство учеников сохраняли спокойствие. Способствовали этому учителя и технический персонал. В аудиториях царила атмосфера поддержки и полной гармонии. Конечно же, небольшое волнение все равно присутствовало, однако это вполне нормально и объяснимо.

Подготовка

На своем примере могу сказать, что многие выпускники готовятся к тестированию еще с 10 класса, поэтому в ночь перед РЦЭ не сидят в обнимку с учебниками. Лично для меня дополнительные занятия с учителями и репетиторами уже стали чем-то привычным. Конечно, из-за переживаний, что, сдам репетиционный экзамен не на те баллы, на которые рассчитываю, заставляла себя решать больше тестов прошлых лет, прорабатывать разные задания, и штудировать литературу.

Сложно?

Многие сверстники отметили, что задания первого и второго этапов РТ были значительно проще, чем РЦЭ. По сравнению с тестами прошлых лет нынешние оказались не очень тяжелыми для выполнения, хотя был введен пятый уровень сложности. Наиболее популярным предметом, выбранным для сдачи экзамена, стал русский язык. На втором месте – математика, на третьем – биология. Я писала РЦЭ по английскому языку и могу с уверенностью сказать, что большинство тестовых вопросов значительно упрощены, однако при этом добавлены новые – более сложные и интересные.

Впечатления
Пройдя испытание, чувствую облегчение. Этому способствовало то, что атмосфера не была слишком накаленной, а процесс написания экзамена – таким страшным, каким я его себе представляла. Конечно же, есть личные ошибки, которые повлияют на результат тестирования, однако у меня в запасе еще 4 месяца на то, чтобы их проработать. Готовиться к сдаче ЦЭ и ЦТ уже не так волнительно, ведь я понимаю, с чем столкнусь в мае-июне. 

Пустая трата времени?

Конечно же, РТ помогает выпускнику определить уровень знаний по экзаменационному предмету. Однако именно благодаря РЦЭ ты полностью погружаешься в атмосферу написания экзамена по всем его правилам. Именно он показывает 11-классникам, с чем им придется столкнуться на пороге взрослой жизни.

Анастасия ВИДЮК, учащаяся средней школы №16 г. Борисова им. И. Борисюка, фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~WbC4W

Архив сайта

Перейти