be en ru
Алексей Дзермант о евроинтеграции Армении. Отвечая на вопрос борисовчан
3 апреля 2024
Политика, В мире

Алексей Дзермант о евроинтеграции Армении. Отвечая на вопрос борисовчан

Заместитель директора ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» Владимир Баранский попросил Алексея Дзерманта во время диалоговой площадки в Борисове поделиться мнением по теме возможной интеграции Армении в Евросоюз.

– Армения пытается сделать такой кульбит и развернуться. Но это может быть опасным для самой Армении. Турция, Азербайджан, Иран, Россия – вот географическая данность для Армении. От географии отказаться нельзя. И защитить эту страну от реальных угроз могут в большей степени и преимущественно Россия, в меньшей – Иран. А эти попытки создать противовес кончатся одним – пшиком. И саму Армению может разорвать изнутри. Это очень опасно, – сказал политический обозреватель.

Алексей Дзермант добавил, что армянские элиты, пришедшие к власти в результате революции, были подготовлены западными центрами, СМИ. И понятно: когда они ищут виновного в том, что проиграли в войне с Азербайджаном, демонстративно показывают, что развернутся в другую сторону.

– Не хотелось бы, чтобы для армянского народа это печально закончилось, потому что ни Иран, ни Россия не будут смотреть, если там появятся натовские базы, если российские войска уберут с границы. Этого не будет в спокойном режиме. Поэтому прогноз скорее тревожный по Армении, даже негативный, – констатировал он.

По поводу евроинтеграции Армении Алексей Дзермант выразил сомнения. Один из аргументов – торговля.

– Армения 80% продукции продает в Россию, остальное – в Иран, пусть что-то и в Европу. Энергоресурс они берут из России – стоит атомная станция, – сказал Алексей Валерьевич. – Если евроинтегрироваться, то, значит, все уничтожить, потому что Европе не нужна армянская продукция, армянские коньяки только у нас ценят, у них есть французские. И французы никого не пустят на этот рынок. То же касается и энергетики. И если это произойдет, то Армении не станет. Ей грозит путь Украины и Молдовы.

Татьяна САКОВИЧ, фото Юрия АБРОСЬКИНА

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~FkH9l

Архив сайта

Перейти