be en ru
Злоумышленники взломали социальный аккаунт борисовчанки и разослали от ее имени просьбы о сборе средств
18 марта 2024
Происшествия

Злоумышленники взломали социальный аккаунт борисовчанки и разослали от ее имени просьбы о сборе средств

В Борисовское РУВД обратилась 30-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что неизвестные взломали ее личную страницу в одной из социальных сетей и разослали от ее имени просьбы о сборе средств.

photo_2024-03-18_12-44-58.jpg

Неизвестные отправили сообщения знакомым заявительницы с просьбой перевести деньги. На призыв о помощи друзья не отреагировали и тут же связались с приятельницей. Та поняла, что ее страницу взломали и обратилась  к правоохранителям.  По данному факту районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.349 УК РБ (несанкционированный доступ к компьютерной информации). 

Милиция рекомендует при поступлении подобных сообщений ни в коем случае не переводить денежные средства на неизвестные счета. Если вам пришло сообщение от вашего знакомого с просьбой занять деньги, с указанием нового номера телефона или карты, перезвоните ему по известному вам номеру. Не спешите расстаться со своими сбережениями.

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта, необходимо придерживаться некоторых правил: создавать сложные пароли, используя цифры, символы, прописные и заглавные буквы; никогда не переходить по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди; при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда проверять адрес сайта в поисковой строке браузера: он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

Борисовское РУВД


Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~lx6iL

Архив сайта

Перейти