be en ru
В Борисове гражданин Российской Федерации приобрел жидкость, в составе которой находилось опасное психотропное вещество
18 марта 2024
Происшествия

В Борисове гражданин Российской Федерации приобрел жидкость, в составе которой находилось опасное психотропное вещество

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гражданина Российской Федерации Л., 1993 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь.

Так, Л., имея общую цель и единый умысел на незаконные без цели сбыта приобретение, хранение психотропных веществ и выполняя свое преступное намерение, при достоверно неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 21.45 часов 16.11.2023, незаконно без цели сбыта приобрел жидкость светло- коричневого цвета, массой не менее 5,5905 грамма, содержащую в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях - альфа-PVP, масса после высушивания (сухого остатка) составила не менее 0,2868 грамма, содержащуюся в полимерной емкости, после чего, неустановленной частью распорядился по своему усмотрению, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставшуюся часть жидкости массой 5,5905 грамма, содержащую в своем составе альфа-PVP - особо опасное психотропное вещество, находившуюся в полимерной емкости, незаконно без цели сбыта, хранил по месту своего временного жительства в г. Борисове, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра квартиры по месту жительства в период с 15.45 часов по 16.45 часов 17.11.2023.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Л. виновным себя признал полностью и показал, что в ноябре 2023 года по пути домой в г. Борисове нашел сверток с психотропным веществом, который положил в карман своей одежды и пошел домой. Далее психотропное вещество пересыпал в тюбик спрея «Отривин» и разбавил водой, после чего стал его хранить по месту жительства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра квартиры 17.11.2023. Свое нахождение в состоянии алкогольного опьянения не оспаривал.

Кроме полного признания обвиняемым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Следует отметить, что в ходе проводимых допросов в рамках расследуемого уголовного дела обвиняемый также признавал свою вину.

Приговором суда Борисовского района от 16.02.2024 Л. был признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении психотропных веществ, и на основании ч.1 ст. 328 УК Республики Беларусь ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Борисовского района

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~8bHEB

Архив сайта

Перейти