be en ru
Через книги – к духовности. В Борисовской центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги
15 марта 2024
Духовность

Через книги – к духовности. В Борисовской центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

15 марта в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоялось мероприятие «Духовное возрождение общества и православная книга», посвященное Дню православной книги.

В Беларуси День православной книги отмечается с 2011 года, и приурочен он к изданию книги «Апостол» и первой на восточнославянских землях Библии, напечатанной Франциском Скориной. Этот день призван поднять интерес к духовной культуре, прививать любовь к чтению у подрастающего поколения, приобщать детей и молодежь к истории христианства во имя духовного возрождения нашего общества.

photo_2024-03-15_16-20-17.jpg

20 лет назад, 3 марта Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси дал благословение на открытие библиотеки православного чтения при центральной библиотеке г. Борисова. А 7 сентября 2008 года в рамках программы 15-го Дня белорусской письменности открылся духовно-просветительский центр, которому в прошлом году исполнилось 15 лет.

photo_2024-03-15_16-19-20.jpg

По благословению святейшего патриарха в день издания первой печатной книги на славянском языке в Москве стал отмечаться День православной книги. Он призван напомнить всем нам о ценности именно печатных изданий. Книга стала уже не сокровищем, которое передавалось из поколения в поколение, а вещью доступной, распространившей грамотность среди простых людей. Она стала источником не только знаний, но и культуры, потому что художественное слово воспитывает человека, направляет, дает фундамент. А любовь к книге показывает человека, культурного и образованного. В этот день мы стараемся напомнить о важности книги, потому что христианство – это и есть сама по себе религия книги, ведь в центре веры нашей слово Божие, Евангелие. И мы не только почитаем его и изучаем, но и стараемся ежедневно читать, для того чтобы жить в соответствии с тем, что написано в этой книге книг, – пояснил Владыка Амвросий епископ Борисовский и Марьиногорский.

photo_2024-03-15_16-28-21.jpg

С приветственным словом перед слушателями выступил Руслан Косыгин – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Для меня огромная честь поучаствовать в таком мероприятии, тем более оно благое и очень важное. К сожалению, много сегодня говорят о вещах, связанных с безопасностью государства, личности. И очень много говорят о внешней угрозе. Но я точно знаю, и история знает множество примеров, что не так страшен враг внешний, как внутренний. Поэтому победить себя внутри – это самое главное. Это как раз то, чем занимаемся мы вместе с вашей помощью, с помощью Господа Бога нашего. И конечно же, это закладывает прочную основу дальнейшего развития страны и нашего счастливого будущего.

К 150-летию кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова и 10-летию со дня образования Борисовской епархии сотрудники библиотеки подготовили интерактивную видеопрезентацию об истории кафедрального собора «И зазвонили колокола», где подробно и увлекательно рассказали о всех этапах жизни храма.

photo_2024-03-15_16-23-34.jpg

Директор библиотеки Елена Копыток рассказала слушателям о проектах библиотеки, направленных на духовное просвещение общества. Один из них — «Инклюзия без границ», в рамках которого библиотека сотрудничает с разными слоями населения, в том числе и людьми с инвалидностью, молодыми людьми и детьми, посещающими центр социального обслуживания населения. Директор поделилась, что есть мечта расширить сотрудничество путем приобретения и установки специального подъемника. Ведь у инвалидов-колясочников есть большое желание не только посещать библиотеку, но и свободно участвовать во всех мероприятиях. Некоторые проекты библиотеки реализуются совместно с общественными объединениями. Так, вместе с объединением «Другое детство» библиотека работает с семьями, которые воспитывают детей с аутизмом.

Еще один не менее важный проект, реализующийся совместно с Борисовской епархией, — «Месячник православной книги», в рамках которого библиотека работает с 2012 года. На данный момент устный журнал «Благовест» имеет уже около 15 000 слушателей.

На мероприятии состоялось еще одно значимое событие: сотрудники презентовали гостям книгу «Зембін: кароткі экскурс у гісторыю і сучаснасць. Жыццяпіс зембінцаў» авторства директора и главного редактора издательства «Четыре четверти» Лилианы Анцух. Лилиана Федорова записала для гостей мероприятия видеообращение, в котором подробно рассказала о причинах, которые подвигли ее на написание книги, а также об огромной работе, проведенной в поисках информации.

Для гостей мероприятия свои таланты продемонстрировали участники литературного объединения «Натхненне», которое действует на базе библиотеки уже более 20 лет. Поэты озвучили для гостей свои лучшие произведения, посвященные Дню православной книги.

photo_2024-03-15_16-32-42.jpg

В конце мероприятия представители Борисовской епархии в торжественной обстановке передали центральной районной библиотеке православные книги, которые вскоре дополнят коллекцию духовно-просветительского центра.

Дарья ДОРОШЕВА, студентка факультета журналистики БГУ, фото автора

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~OMCIG

Архив сайта

Перейти