be en ru
«Будущее нам принадлежит». Старшеклассница – об уроках, которые нужно каждому вынести из Великой Отечественной войны
22 марта 2024
Работают юнкоры

«Будущее нам принадлежит». Старшеклассница – об уроках, которые нужно каждому вынести из Великой Отечественной войны

В этом году отмечается много знаменательных для нашей страны дат. В их числе – 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. А сегодня, 22 марта, белорусы вспоминают трагическую судьбу Хатыни, многие посещают недавно открывшийся музей, мемориальный комплекс и возлагают цветы.

Хатынь стала символом всех уничтоженных и сожженных деревень. Символом страданий народа. На месте деревни построили мемориальный комплекс. На его территории есть плита с названиями других поселений, которые постигла та же участь. Одно из них – деревня Ола, расположенная в Светлогорском районе Гомельской области.

В период Великой Отечественной войны этот населенный пункт был переполнен: в нем укрывались жители двенадцати соседних деревень, в каждом доме жили по 30-40 человек.

Январским утром 1944 года деревню окружили фашисты. Они согнали всех сельчан в колхозный сарай. Тех, кто пытался сбежать, расстреливали. Других сожгли заживо. Спустя десятилетия на месте трагедии открыт мемориальный комплекс.

Центральное место занимает символичный крест и колокол. Рядом – звонница в виде стилизованного сарая с колоколами. Их количество соответствует числу деревень, жители которых здесь погибли.

В одноименной поэме белорусского поэта и прозаика Изяслава Котлярова сказано:

«Но вот он, вот он, камень надмогильный,

и Крест Поклонный, на снегу – цветы.

Ола – 12 жертвенных Хатыней,

и нам она – для духовысоты.

Мы – совести взыскующая память,

мы — мстительный, да, человечий стыд.

Хоть прошлое уже нельзя исправить,

но будущее нам принадлежит!»

В последних строках заложен глубокий смысл. Да, мы не можем вернуться в прошлое и предотвратить ту ужасную кровопролитную войну, но нам под силу сделать так, чтобы в будущем подобного не повторилось.

Сохранение мира очень важно для нас, для наших потомков и будущего страны. Мы не должны забывать те события и трагедии, люди не должны страдать. Необходимо посещать мемориальные комплексы, изучать историю городов и чтить память героев.

Чеботарева.jpg

– Беларусь очень пострадала в той войне, она понесла огромные потери. Только в нашем районе было убито почти 48 тысяч человек. Сожжено множество деревень, некоторые из них не возродились. В частности, 28 мая 1943 г. каратели уничтожили три деревни и их жителей: Иканы, Горелый Луг и Пустомстиж. О событиях, которые происходили на нашей земле в то время, страшно думать, ведь каждая деревня – это, в первую очередь, люди, – рассказала учитель истории гимназии №3 Ольга Чеботарёва. – Еще у нас в городе был концлагерь «Шталаг 382» и гетто. Места, в которых людей изводили сутками напролет и безжалостно убивали. К сожалению, очень много мучений выпало на долю наших предков. Мы не должны забывать об этом. Нужно стремиться к тому, чтобы не допустить такого в будущем.

Валерия СТЕЛЬМАХ, учащаяся 11 «А» класса гимназии №3 г. Борисова

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~kl2oh

Архив сайта

Перейти